Выборгский замок

Выборгский замок
1996
Выборгский замок

Кто замка не видал, тот в Выборге, считай, и не был. Ведь с него началась история нашего города.

По легенде, подтверждаемой историческими источниками и данными археологических раскопок, в 1293 году, в ходе крестового похода на Карельскую землю, шведы разорили карельское поселение на скалистом острове, называвшемся Воловьим, и основали здесь замок, назвав его Выборгом (что в переводе со шведского значит «Святая крепость»). Основателем замка и предводителем Третьего крестового похода считается Торгильс Кнутссон, бывший в ту пору регентом шведского короля. До сих пор доподлинно неизвестно, присутствовал ли он лично при основании замка, или же это было просто сделано по его повелению. Однако официальная версия все же склоняется к тому, что Торгильс (Торкель) «по-своему и знатных людей решению» лишь направил экспедицию в карельские земли. Сведений о первых строительных работах на Воловьем острове не сохранилось, но благодаря археологическим исследованиям мы знаем, что изначально по периметру возвышенной части была построена стена, а внутри возведенных укреплений поставлена четырехугольная башня из гранитных валунов - донжон. Башню эту назвали в честь святого Олафа – норвежского короля, утверждавшего христианство в странах Скандинавии и канонизированного церковью после гибели. Следовательно, башня святого Олафа – самое старое сооружение на Замковом острове.

Ну а сам замок уникален тем, что это один из немногих полностью сохранившихся средневековых западноевропейских крепостей на территории России (все остальные находятся в Калининградской области, и они гораздо меньше по размеру).

Мини-квест. Башни Выборга.
Мини-квест. Башни Выборга.

Выборгский замок (фин. Viipurin linnaшвед. Viborgs slott) был возведён на небольшом острове (170 х 122 м) в Финском заливеЗамок на воде является древнейшим из выборгских укреплений — он восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

1 из 2

В Выборге есть несколько башен. Часть из них находится на территории Замкового острова, а часть - за его пределами. Знаете, какая из трех - на острове?

Да, это башня на территории Выборгского замка. Райская башня моложе башни святого Олафа почти на двести лет.

Интересные подробности о Райской башне

Часовая башня - одна из главных достопримечательностей Выборга, и является одной из трех доминант. Вы можете попасть на ее площадку и увидеть Выборг с высоты птичьего полета, записывайтесь на экскурсию.

Вы ошиблись. Такой башни в Выборге нет.

Но можно прогуляться по Аннинским укреплениям.

2 из 2

Какую башню В XVII  веке начали использовать в качестве колокольни церкви финского  сельского прихода

Круглая башня - это одна из двух сохранившихся боевых башен средневекового Выборга. Она встречает нас на Рыночной площади. В 1976-м здесь открылся кафе-ресторан.  Это назначение башня сохраняет и поныне.

Да, точно! Для этого ее надстроили восьмериком и увенчали островерхим куполом. В ведении церкви башня оставалась до тридцатых годов XX века. 

Интересные факты о Башне Ратуши

Башни с таким названием в Выборге нет. В Выборге был собор Доминиканского монастыряПервоначально над хором и алтарной частью храма находилась небольшая деревянная колокольня. С XVII в. под колокольню была приспособлена утратившая оборонное назначение Башня Ратуши, находящаяся вблизи собора.

Вы молодец! Теперь пора прогуляться по Выборгу и увидеть эти достопримечательности.

Пройти тест еще раз

Хочешь узнать о башнях Выборгского замка?Жми здесь!>

Читайте также