Мини-квест. Башни Выборга.

Мини-квест. Башни Выборга.
Мини-квест. Башни Выборга.

Выборгский замок (фин. Viipurin linnaшвед. Viborgs slott) был возведён на небольшом острове (170 х 122 м) в Финском заливеЗамок на воде является древнейшим из выборгских укреплений — он восходит к XIII веку. В России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

1 из 2

В Выборге есть несколько башен. Часть из них находится на территории Замкового острова, а часть - за его пределами. Знаете, какая из трех - на острове?

Да, это башня на территории Выборгского замка. Райская башня моложе башни святого Олафа почти на двести лет.

Интересные подробности о Райской башне

Часовая башня - одна из главных достопримечательностей Выборга, и является одной из трех доминант. Вы можете попасть на ее площадку и увидеть Выборг с высоты птичьего полета, записывайтесь на экскурсию.

Вы ошиблись. Такой башни в Выборге нет.

Но можно прогуляться по Аннинским укреплениям.

2 из 2

Какую башню В XVII  веке начали использовать в качестве колокольни церкви финского  сельского прихода

Круглая башня - это одна из двух сохранившихся боевых башен средневекового Выборга. Она встречает нас на Рыночной площади. В 1976-м здесь открылся кафе-ресторан.  Это назначение башня сохраняет и поныне.

Да, точно! Для этого ее надстроили восьмериком и увенчали островерхим куполом. В ведении церкви башня оставалась до тридцатых годов XX века. 

Интересные факты о Башне Ратуши

Башни с таким названием в Выборге нет. В Выборге был собор Доминиканского монастыряПервоначально над хором и алтарной частью храма находилась небольшая деревянная колокольня. С XVII в. под колокольню была приспособлена утратившая оборонное назначение Башня Ратуши, находящаяся вблизи собора.

Вы молодец! Теперь пора прогуляться по Выборгу и увидеть эти достопримечательности.

Пройти тест еще раз

Хочешь узнать о башнях Выборгского замка?Жми здесь!>