Библиотека Аалто в Выборге развивает проект «Говорим и читаем по-русски»

Библиотека Аалто в Выборге развивает проект «Говорим и читаем по-русски»
1534
Библиотека Аалто в Выборге развивает проект «Говорим и читаем по-русски»

На конкурс «Ресурсная среда», который проходил на базе Дома дружбы Ленинградской области, было представлено 28 проектов. Экспертная комиссия отобрала двух финалистов, которые примут участие в третьем всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений, среди них – библиотека Алвара Аалто.   

Уже на протяжении нескольких десятилетий библиотека тесно сотрудничает с Выборгским филиалом РГПУ им. А.И. Герцена, где обучаются студенты из разных стран. Идея осуществить проект, направленный на социальную адаптацию иностранных студентов в поликультурной языковой среде, была совместной – и работников библиотеки, и преподавателей вуза. Инициативу сотрудников поддержала директор библиотеки Елена Рогозина, в его реализацию активно включились руководитель вуза Наталья Костикова и старший преподаватель Людмила Лукина. Работать над проектом оказалось интересно, потому что он начал быстро давать реальные результаты.  

– Библиотека Алвара Аалто как один из крупных культурно-просветительских центров региона работает с разными категориями пользователей. Сегодня среди наших читателей – иностранные граждане, которые обучаются и трудятся на территории Выборгского района. Среди них – студенты Выборгского филиала Российского государственного педагогического университета им. Герцена – будущие преподаватели русского языка и литературы в своих странах. Именно в помощь им и был сформирован проект «Говорим и читаем по-русски», – рассказывает Елена ТЮРМИ, заведующая отделом обслуживания библиотеки Алвара Аалто. – В первую очередь наш проект направлен на формирование навыков русской речи, формирование представлений о русской культуре и литературе, о традициях и быте народов Российской Федерации, а также на формирование представлений об истории Выборга и особенностях духовного развития нашего края.

Реализовывался проект на протяжении последних трех лет. Именно для этой группы пользователей в библиотеке регулярно организовывали специальные библиотечно-информационные и досуговые мероприятия, более того – иностранных студентов активно привлекали к значимым культурным событиям: они стали участниками Всероссийской акции в поддержку русского языка «Тотальный диктант-2019», посетили Всероссийскую акцию «Библионочь-2019» и День А. П. Чехова в библиотеке.

– Конечно, работа с этой категорией молодых читателей имеет свои особенности – нам приходится адаптировать мероприятия в соответствии с тем уровнем знаний русского языка, которым на определенном этапе они владеют, – говорит Ольга Асмаловская, заведующая абонементом. – И тем приятнее было наблюдать, как у них совершенствуются навыки разговорной русской речи.

Иностранные студенты, обучающиеся в Выборгском филиале РГПУ им. Герцена, с удовольствием знакомятся с книжным фондом библиотеки

Ольга Асмаловская подбирала формы библиотечной работы, которые использовались при работе с иностранными студентами, непосредственно занималась подготовкой и проведением встреч для них. Работники библиотеки старались показать, что здесь к ним всегда доброжелательно настроены и готовы оказать всяческую помощь и поддержку. По их мнению, это было одним из главных аспектов в общении с такими читателями, помимо библиотечно-информационных и досуговых мероприятий. 

К реализации проекта были привлечены опытнейшие сотрудники библиотеки. Так, библиографические уроки – по использованию каталогов и словарей провела заведующая справочно-библиографическим отделом Наталья Гурова, экскурсию по фондам редкой книги – заведующая отделом организации и использования единого фонда Ирина Федоренко.

Группа иностранных студентов представляла три страны бывшего Союза: Туркменистан, Таджикистан и Республику Беларусь. В каждой из них – свой менталитет, свои обычаи и, разумеется, свой язык. Однако поэзия русских классиков завораживает всех, независимо от национальностей и вероисповедания, и в этом сотрудники библиотеки убедились еще раз.  

Заведующая читальным залом Алла Березовская подготовила обзор литературы по творчеству А. Пушкина и литературный час, посвященный М. Лермонтову. Значимым этапом проекта стала литературно-музыкальная композиция «Магия шекспировской строки», организованная по инициативе Елены Шершневой, старшего преподавателя Выборгского филиала РГПУ им. А.И. Герцена: иностранные студенты тоже подготовили и представили читателям и жителям города литературный час – читали сонеты Шекспира на русском и английском языках.

– В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне иностранные студенты посетили мероприятия, посвящённые истории нашего единого прошлого, единой народной памяти, –  отмечает Е. Тюрми.

Популяризация русского языка и литературы проводилась в библиотеке в самых разных формах. И то, что студенты откликались на каждое событие с большим интересом, всякий раз подтверждало, что выбранный формат общения – правильный, а проект – нужный и полезный.

Подтвердило это и решение экспертов, которые выделили данный проект среди прочих и определили его достойным всероссийского конкурса.

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читайте также