Выборгский район. Когда память не храним… а меняем

Выборгский район. Когда память не храним… а меняем
1645
Выборгский район. Когда память не храним… а меняем

В минувший четверг Выборг вместе со всей страной отмечал День героев Отечества. На торжественном собрании в Зале воинской славы звучали трогательные истории поисковиков, воспоминания о подвигах героев Великой Отечественной и Чеченской кампании, звучали и обличения неких враждебных сил, которые, якобы, готовы на многое, в том числе и на уничтожение памяти русского народа.

На фоне этих призывов защищать память героев и бороться с внешним врагом буквально откровенной внутренней диверсией выглядит новость, накануне появившаяся в информационном пространстве Выборга: станция Лазаревка внезапно стала ЛазОревкой.

В непосредственной близости от железнодорожной станции находится памятный обелиск на месте захоронения красноармейца Владимира Лазарева. Он погиб 20 июня 1944 года во время штурма Выборга 358-й стрелковой дивизией и был похоронен именно в этом месте. Совершенно очевидно, что во время переименования населенных пунктов в 1949 году, название станции было дано в честь солдата и всегда соответственно писалось с тремя буквами «А». Название это без изменений просуществовало 70 с лишним лет, используясь в официальных документах, справочниках и картах.

Однако месяц назад житель Южного микрорайона Олег ЕФИМОЧКИН заметил, что, отправляясь в Санкт-Петербург, пригородный поезд останавливается на станции ЛазОревка, которая всю жизнь была, как известно, Лазаревкой. Заметил Олег и другую странность: при возвращении в Выборг платформа именовалась на прежний лад. Удивлённый нестыковкой, наш земляк опубликовал эту нелепицу у себя на странице в соцсети, где её увидели и возмутились уже другие неравнодушные люди. В частности Дмитрий ВЕДЕНЁВ, частый гость Выборга, в начале декабря даже направил обращение в адрес РЖД, где попросил пояснить причину разночтений. Действительно, многие десятилетия никто и подумать не мог, что возможно одним щелчком фактически поменять одно название на другое, причём абсолютно без всяких причин. Судя по всему, название станции было изменено не так давно и совпало с появлением обновлённого дизайна табличек пригородной линии. И даже то, что привычное название появилось не просто так, а было дано в честь героя, не остановило горе-реформаторов.

Так в чем же дело? Согласно письменному ответу подразделения РЖД – «Северо-Западной пригородной пассажирской компании», названия действующих станций утверждены в некоем «тарифном руководстве № 4, книга 2, часть 2» и посему название ЛазОревка является полностью легитимным. Правда, из ответа непонятно, когда появилось данное тарифное руководство в его нынешней редакции и как объяснить тот факт, что вплоть до настоящего времени это «тарифное руководство» не действовало в данной локации, а станция сохраняла своё название, установленное в 1949 году. Впрочем, на официальном сайте Октябрьской железной дороги наша станция, открытая в 1925 году (изначально Лииматта), до сих пор именуется по-прежнему – ЛазАревкой. Сохранилось прежнее написание и на информационных стендах самой платформы: в обозначении станции, в расписании движения электричек, в схеме станций выборгской ветки.

Непонятно, как согласуется позиция представителей РЖД о переименовании пассажирского узла с одновременным сохранением на одной из сторон перронных указателей привычного прежнего названия. Забавно, что в первом своём ответе чиновники РЖД сослались на то, что изменения в тарифном руководстве находятся в компетенции владельца инфраструктуры (видимо, надо понимать, что РЖД может самостоятельно называть станции по своему усмотрению), а в последующем – сообщили, что названия станций – географические названия, и их переименование должно осуществляться на основании решения исполнительных органов власти. И, резюмируя, посоветовали гражданам, если они хотят обратного превращения ЛазОревки в Лазаревку действовать «…в установленном законом порядке». Если рассматривать второй вариант ответа от РЖД как юридически правильный, то остаётся загадкой, каким образом местные власти умудрились «переименовать» станцию, ничего об этом не зная. Видимо, порядок закона работает в недрах РЖД в одном им известном направлении.

Как нам сообщил директор Выборгского информационного центра Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ, станция Лазаревка, естественно, никаким образом не переименовывалась, а ситуация со сменой названия станции будет рассмотрена на ближайшем заседании топонимической комиссии, также, по его словам, соответствующее протестное письмо в РЖД готовят и в Выборгской администрации.

Между тем службы РЖД замечены и в других «оригинальных» словообразованиях. Например, станция БУсловская, в прочтении железнодорожников стала почему-то звучать как БуслОвская. И это транслируется бесчисленное количество раз в течение доброго десятка минут на всех станциях, на протяжении следования поезда «Аллегро». В прошлом были инциденты и с ошибочным переименованием других станций в нашем районе. Что, своя рука владыка?

Денис ЕГОРОВ

Читать все статьи автора Денис Егоров

Читайте также