DaDobro и Русфонд приглашают выборжцев стать донорами костного мозга

DaDobro и Русфонд приглашают выборжцев стать донорами костного мозга
1002
DaDobro и Русфонд приглашают выборжцев стать донорами костного мозга

Во Всемирный День донора 14 июня по всей России пройдут просветительские лекции, семинары, вебинары, посвящённые донорству костного мозга. Акция направлена на расширение Российского национального регистра потенциальных доноров. Её организаторами выступили «Русфонд», Центр корпоративного волонтёрства «ДаДобро» и Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ) в партнёрстве с медицинской компанией «Инвитро».

По последним открытым данным ежегодно в России 4000 человек ждут пересадку костного мозга. Чаще всего для них это единственный способ победить сложные генетические заболевания или лейкоз (так называют рак крови) и выжить. Находят подходящих доноров лишь 300. Это всего 8%, страшная цифра. Остальные умирают, не дождавшись…

Потенциальных доноров в нашей стране катастрофически не хватает. На 142 миллиона человек всего 100 000 – это как песчинка в пустыне. Чтобы у каждого был шанс, имен в базе должно быть в десятки раз больше - хотя бы 4 миллиона.  Просто для примера, в Германии с населением 81 миллионов человек в национальном реестре – 7,5 миллионов.

Российский национальный регистр носит имя Васи Перевощикова, обычного 10-летнего мальчика из глубинки, который очень ждал своего донора, но найти нужного так и не смогли. Васе попробовали пересадить костный мозг отца, но генетическое совпадение было недостаточным, мальчик умер. 

Президент благотворительного фонда «ДаДобро» Оксана Богданова поясняет:

– Дело в том, что привычный резус-фактор крови здесь не имеет значения. Совпадение должно быть стопроцентным, и именно по генетическому коду, то есть, по ДНК каждого определенного человека. Как у близнецов. И родительская кровь чаще всего не подходит, ведь обычно она совпадает лишь на 50%.

Но у каждого из нас есть такие реальные генетические близнецы. Просто об этом мало кто знает. При этом это не родственники и внешне люди могут быть совершенно непохожими. Сложность в том, что найти такого близнеца шанс небольшой – 1:10 000 человек. Ищут как раз в регистре. Получается, что лекарство от рака есть в каждом из нас, и нужно хотя бы дать шанс найти себя как донора своему генетическому близнецу. Оксана Богданова

Конечно, существует и международный регистр. Вот только один запрос стоит 6000 евро – около полумиллиона рублей. При этом запрос не дает гарантии, что нужный донор будет найден. За так называемую активацию и доставку костного мозга еще 14 000 евро. В сумме получается около 1,5 миллионов рублей. Если же донор будет в Российской базе, общая стоимость снизится в 3 раза. Разница очевидна.

14 июня в 11 городах России волонтёры будут отвечать на самые распространённые вопросы о донорстве костного мозга. Например, такие:

Что такое костный мозг и как его достают?

Костный мозг состоит из кроветворных клеток и находится вопреки распространённому заблуждению не в спинном мозге, а костях. В позвоночник вам никто не полезет. Процедура отсадки достаточно проста и при этом безопасна. За 4 дня вам начнут давать лекарство, которое поможет вывести из костей в кровь нужные клетки. Далее вам из одной руки возьмут кровь, прогонят ее через специальный аппарат, который спасительные клетки отделит, и в другую руку вашу же кровь вам вернут. Это займет всего 4,5 часа. То время, когда в удобном кресле в клинике вы сможете посмотреть три своих любимых фильма.

Как стать потенциальным донором?

Нужно приехать в одну из лабораторий и сдать кровь из вены. Одну стандартную пробирку 4,5 мл, как при обычном общем анализе. В каждом городе есть свой список лабораторий, где забор проведут совершенно бесплатно (список есть на портале Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова). В Выборге можно сдать кровь в лаборатории «Инвитро». Вам дадут заполнить анкету донора и соглашение. В течение 3-х месяцев вам на почту придет письмо, что ваше имя внесли в реестр.

Что будет дальше?

Вам могут позвонить быстро, через несколько лет, или никогда. В зависимости от того, совпадут ли когда-то ваши клетки с клетками реципиента. Сотрудник медцентра уточнит, не изменилось ли ваше решение стать донором.

В случае положительного ответа, вам проведут полное обследование организма. Это очень важно. Иммунитет больного к моменту пересадки будет уже «убит» и донор должен быть полностью здоров, чтобы вместе со спасительными клетками не пересадить губительные.

И если обследование пройдет хорошо, то у вас возьмут кроветворные стволовые клетки одним из двух возможных способов по вашему выбору – из вены или из тазовой кости.

Всё! Собранный материал отвезут для пересадки реципиенту. Ваш организм создаст новые клетки, молодые и бодрые. А больной получит новый шанс на жизнь.

Есть ли противопоказания?

Конечно есть. Вы должны быть старше 18 и младше 45 лет. Не иметь серьезных хронических заболеваний или болезней крови. Так же должно пройти время после хирургических операций, родов или нанесения татуировок. При этом именно протипировать кровь вы можете несмотря на такие временные противопоказания как татуировки, операции или грудное вскармливание – никто не знает, сколько времени пройдет, прежде чем ваши кроветворные клетки понадобятся, и понадобятся ли вообще, вашему генетическому близнецу. С полным списком вас ознакомят в лабораториях или на портале Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Заплатят ли мне или я должен заплатить?

Донорство костного мозга – это всегда бесплатно, анонимно и добровольно.

Как еще можно поддержать проект?

В 11 городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Выборг, Владивосток, Смоленск, Екатеринбург) вы можете оставить заявку от имени своей компании на почту help@dadobro.com, и волонтёры DaDobro проведут для ваших сотрудников лекцию, покажут видеоролики и ответят на вопросы.  Так же вы можете поддержать совместную акцию «Я донор. Золотая капля» проекта «ДаДобро», ЦПГИ и «Русфонда» в социальных сетях фотографиями и постами с хэштегами  #золотаякапля #ядонор #дадобро  #яврегистре #рдкм

Если у вас остались вопросы, напишите на почту help@dadobro.com или позвоните в центральный офис «ДаДобро» +7 (495) 665-10-07  

Команда проекта «ДаДобро» благодарит всех, кто помогает делать мир лучше!

Дополнительная информация:

Центр корпоративного волонтерства DaDobro - это 100 российских и зарубежных компаний, 3500 волонтёров в 9-ти мира, 80 подшефных объектов в 50-ти городах. 
Ежегодно под эгидой DaDobro проводится порядка 800 благотворительных акций («Добрых Дел») по всему миру, в которых может принять участие каждый желающий. Каждая акция посвящена определённой тематике – экологии, донорству, спорту, помощи хосписам, детским домам и животным. Календарь акций на 2019 год можно посмотреть на сайте dadobro.com

Миссия фонда - сделать как можно больше компаний социально-ориентированными. ДаДобро не собирает деньги, а помогает вовлекать сотрудников в добрые дела, которые можно сделать, в первую очередь, своими руками.

Русфонд (Российский фонд помощи) – один из крупнейших благотворительных фондов России. Миссия фонда – помощь тяжелобольным детям, содействие развитию гражданского общества, внедрению высоких медицинских технологий. Только в 2018 году свыше четырех миллионов телезрителей «Первого канала», читателей rusfond.ru, «Ъ» и 170 региональных и федеральных СМИ – партнеров Русфонда, 1013 компаний и организаций оплатили лечение и юридическую помощь 2385 детям из России и стран СНГ, а также типирование 10 541 потенциального донора костного мозга для Национального регистра имени Васи Перевощикова.

Центр поддержки гражданских инициатив - это общественная организация, обеспечивающая поддержку, продвижение, масштабирование и юридическое сопровождение проектов и инициатив НКО и гражданских активистов.

В качестве приоритетных в работе Центра определены такие направления, как новые медиа, молодые журналисты, экология, внутренний туризм, развитие территорий, инклюзивное общество, социальное предпринимательство, патриотизм, активное долголетие и диалог культур. Руководитель - Сергей Боярский, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», Сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии, депутат Государственной Думы.

Читайте также