В библиотеке Алвара Аалто открылась выставка, посвящённая Достоевскому

В библиотеке Алвара Аалто открылась выставка, посвящённая Достоевскому
123

В библиотеке Алвара Аалто проходит выставка «205 ФМ», посвящённая жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского. Проект приурочен к юбилею писателя: 30 октября (11 ноября по новому стилю) 1821 года родился Достоевский, и в этом году исполняется 205 лет с его рождения.

В рамках проекта российские и греческие художники и издатели представили произведения в формате «Книга художника», отражающие судьбу и наследие писателя. Посетители могут увидеть уникальные книжные арт-объекты из музейных и частных коллекций, в том числе специально созданный к выставке художественный проект «Оммаж Достоевскому», который включает в себя иллюстрации с цитатами из произведений писателя.

Как отмечается в материалах выставки, темы, которые Достоевский поднимал в своём творчестве, не утратили актуальности и сегодня: «Именно поэтому... всем людям, ищущим своё место и свой путь в вечно изменяющемся мире, размышления и поиски нашего великого предшественника будут всегда интересны».

У проекта есть международная предыстория. В 2021 году греческие авторы организовали выставку, посвящённую 200-летию Достоевского, в которой российские книжные художники приняли активное участие. Проект, две работы из которого представлены сегодня, был показан в Салониках, а также на бук-арт фестивале в Сербии.

Составляя каталог проекта, куратор отмечал, насколько глубоко и проникновенно все художники откликнулись на творчество Достоевского.

Выставка организована в читальном зале и на абонементе библиотеки Алвара Аалто и будет доступна до 30 ноября.

Марина ТОРН

Читать все статьи автора Марина Торн

Читайте также