Библиотеки Выборгского района приглашают школьников на неделю Живой классики

Библиотеки Выборгского района приглашают школьников на неделю Живой классики
726
Библиотеки Выборгского района приглашают школьников на неделю Живой классики

В библиотеках Выборга и района скоро стартует «Неделя «Живой классики». Ещё не присоединившиеся школьные и сельские библиотеки успевают подать заявку до 18 ноября. Сама неделя пройдёт с 19 по 25 ноября, она объявляется в России второй раз и посвящена подготовке к международному конкурсу юных чтецов «Живая классика». В прошлом году в «неделе» приняли участие более тысячи библиотек.

Напомним, что Выборгский район участвует в проекте три года. По итогам районного этапа конкурса, проходившего в библиотеке Аалто, в финал вышли 7-классники из Первомайского центра образования Константин Опарин с произведением Надежды Тэффи «Даровой конь» и Татьяна  Байбородина - «Как меня учили музыке» Ирины Пивоваровой, 9-классница Вероника Елькина из Каменногорскиого центра образования с отрывком из «Материнского поля» Чингиза Айтматова.

Финалисты представили Выборгский район на региональном этапе конкурса. Призёром в нём стал Константин Опарин. Он покорил жюри своим артистизмом, обаянием, мастерским владением живым словом. Константин получил путёвку в «Артек», где принял участие во всероссийском финале.

- Неделя «Живой классики» была придумана для того, чтобы библиотекари помогли найти книги участникам, живущим в таких местах, где нет ни книжного магазина, ни интернета. Но акция быстро вовлекла и библиотеки больших городов, и школьные библиотеки. Сейчас идея заключается в том, чтобы привести в библиотеки читателей и помочь каждому подростку найти ту самую книгу, которая будет интересна именно ему, причём взять в библиотеке эту книгу можно совершенно бесплатно, –  подчёркивает президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Организаторы отмечают, что сегодня литературно-образовательный проект «Живая классика» стал самым масштабным из подобных. Конкурс проходит в России в восьмой раз, принять участие в нём могут ученики 5-11 классов. Генеральными партнерами в этом году являются группа компаний «Просвещение» и компания «Норникель».

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также