Выборг — это встреча с мечтой!
Что думают гости о нашем городе
Эту статью не хочется писать канцелярским языком: где были, что увидели, с кем поговорили. Форма отчета всегда неживая, она часто про сухие цифры и факты, но не о людях и их искренних эмоциях.
И вот представьте себе — Петербург, стены Морского рыбопромышленного колледжа, который находится в исторической части Каменного острова и курсантов. Каждый день построение перед началом учебных занятий, форма, звонки, занятия — маленький мир, который почти на 4 года выбрали родители этих юных людей или они сами. Многие из них приехали из других городов и еще не успели узнать даже достопримечательности Петербурга. Хочется пригласить их в мир сказки, и мы это сделали! Добро пожаловать в старинный, добрый и уютный Выборг.
И вот утренний весенний перрон, электричка и кофе на ходу, чтобы не опоздать. Тихая колыбельная поезда и кажется, что все проблемы остались позади. Выборг ждал и встретил чудесных гостей. Говорят, что у этого города волшебная энергетика, но думаем, что у него есть душа, память, свои личные моменты радости и грусти и неизменно солнце даже в самые пасмурные дни, ведь здесь живут очень хорошие люди, безгранично преданные городу и согревающие его своей любовью. Выборг помнит всех — и ушедших, и ныне здравствующих и много знает о каждом, но исключительно с доброй и положительной стороны.
Ребята сразу отправились в Лавку Рыжей Лапки. Здесь встречаются, пьют кофе и чай, угощаются кренделями, говорят о дружбе, удивляют и веселятся. В Лавке живут замечательные люди и коты! Пушистых хранителей у Лавки Рыжей Лапки два — кот Кузя и кошка Чертуся.
Конечно, мы заглянули в Музей Кренделя и узнали все о славной истории этого вкусного символа Выборга, переоделись в исторические костюмы и приняли участие в самой настоящей театральной постановке, а потом пили ароматный глинтвейн с кренделями, которыми обязательно нужно делиться в знак дружбы.
Приятно удивила нас и газета «Выборг» — здесь царит необыкновенно творческая и душевная атмосфера, картины на стенах… В старых выпусках газеты — 85 лет истории, город в лицах, моментах, встречах. Выборг — это еще и воспоминания о молодости, первой любви, шагах в карьере, о пути к мудрости, принятию людей и мира. Уникальный город каждого жителя учит сохранять свой индивидуальный стиль и почерк. Это магнетическое очарование и в стенах Выборгского замка. Выборгский замок — символ города, его надежный хранитель, летописец и даже в чем-то психолог. Со стенами тоже можно поговорить, поделиться болью и радостью. И вот ребята поднялись на смотровую площадку замка, здесь особенно чувствуется красота города, и в Выборг влюбляешься с первого взгляда. На старинной Часовой башне нам удалось завести часы и узнать историю часовщика. Легенда или быль совсем неважно, когда ты понимаешь значение исторического наследия Выборга, его мощь и силу даже в бое старинных часов. В этих мгновениях — особый культурный код города, который будут бережно хранить следующие поколения.
Также мы заглянули в библиотеку Алвара Аалто. Просторная и светлая библиотека поразила курсантов своей лаконичностью и масштабами культурной деятельности, обязательно стоит приехать на творческие мероприятия.
Вечер подкрался незаметно, но Дом Бюргера распахнул для нас свои двери, мы не могли уехать без добрых пожеланий старушки Лоухи — легендарного персонажа карельского эпоса. Верим, что все хорошее сбудется.
Что же нам еще удалось в тот день в Выборге? Взять интервью у пиар-директора Лавки Рыжей Лапки кота Кузи, познакомиться с господином из прошлого и поверить в сказку. Волшебству есть место в нашей жизни. В спешке мы теряем многое и находим лишь в минуты встречи с мечтой, медленно шагая по булыжной мостовой, в ароматном кофе, в добром разговоре и улыбке. И через это открывается самое главное и ценное. Все через маленькие шаги. Спасибо Выборгу за встречу с мечтой.
Руководитель Медиацентра Санкт-Петербургского Морского Рыбопромышленного колледжа
Наталья КОСТЕНКО
