ЗВОНИТЕ, И ВАМ ПОМОГУТ!

ЗВОНИТЕ, И ВАМ ПОМОГУТ!
468
ЗВОНИТЕ, И ВАМ ПОМОГУТ!

Двери центра «Выборг» всегда открыты для пожилых людей

Комплексный центр социального обслуживания населения «Выборг» – то место, куда могут обратиться за помощью пожилые люди, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, одинокие и одиноко проживающие, частично утратившие способность к самообслуживанию, в связи с преклонным возрастом, болезнью или инвалидностью.

Сегодня в Центре для пожилых людей открыты отделения социальной по– мощи на дому и стационарное отделение социального обслуживания. Ежедневно, по первому обращению, сотрудники Центра готовы проконсультировать вас по вопросам социального обслуживания. 

Помощь на дому оказывают социальные работники, которые доставляют продукты из магазина, лекарства, могут приготовить пищу, покормить (при необходимости), навести порядок в квартире, оказать гигиенические услуги (профилактика и обработка пролежней, обтирание, смена подгузников и др.). Это также может быть доставка дров и воды, растопка печи, оплата коммунальных услуг, вызов врача на дом, сопровождение в поликлинику, магазины, на почту, на прогулку и т.д. 

На обслуживание принимаются граждане, проживающие в Выборгском районе, признанные нуждающимися в социальном обслужи– вании и получившие индивидуальную программу предоставления социальных услуг, в которой реко– мендовано предоставление социального обслуживания в соответствующей форме. Индивидуальная программа разрабатывается Комитетом социальной защиты населения на основании Федерального закона № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". 

Порядок предоставления социальных услуг в Ленинградской области утвержден Постановлением Правительства Ленинградской области от 9 декабря 2014 года № 579. 

Кроме того, в соответствии с приказом районного комитета социальной защиты населения, в центре «Выборг» организована «Служба сиделок» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Получателям услуг оказываются социально-бытовые, социально-медицинские и социально-педагогические услуги, наиболее востребованные: кормление, предоставление гигиенических услуг, приготовление пищи, присмотр за подопечным. 

В стационарном отделении Центра специалисты обеспечат условия проживания, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям, рационально сбалансированное питание, в том числе диетическое, с учетом возраста и состояния здоровья, необходимый уход и первичную медико-санитарную помощь, реабилитацию социально-медицинского характера (занятия по ЛФК, массаж, физиопроцедуры), технические средства реабилитации (ходунки, трости, инвалидные коляски и др.). Для организации отдыха и досуга получателей услуг проводятся музыкально-развлекательные программы, поэтические вечера. 

Администрация КЦСОН «Выборг»

Администрация муниципального образования «Выборгский район» приглашает всех желающих на торжество, посвященное Дню пожилого человека, которое состоится 2 октября в 14.00 во Дворце культуры по адресу: Выборг, ул. Советская, 16.

Читайте также