Для установки новых сетей водоснабжения в Выборге на сутки отключат воду

Для установки новых сетей водоснабжения в Выборге на сутки отключат воду
4182
Для установки новых сетей водоснабжения в Выборге на сутки отключат воду

Это необходимо для того, чтобы «Леноблводоканал» провел масштабные работы по переключению центрального магистрального водовода. Старые трубы, уложенные ещё полвека назад, будут заменены на новые, современные. Производитель дает им гарантию минимум 50 лет. 

О том, как и когда провести эти работы с минимальным дискомфортом для жителей Выборга шла речь на совещании в районной администрации. В обсуждении вопроса приняли участие представители областного водоканала, жилищно-коммунальной сферы, районного комитета образования, руководители учреждений здравоохранения. Возглавил встречу заместитель главы районной администрации Дмитрий Самойленко.  Без воды на сутки останутся все микрорайоны города, кроме Калининского и Харитоновского. Точная дата работ пока не определена, однако намечен временной интервал, в который это произойдет: с 19 по 23 августа. На сутки будет прекращена подача холодной воды, горячая, как заверяют в водоканале, будет. Всю необходимую подготовку Леноблводоканал произведет без отключения водоснабжения.

Основной темой, обсуждаемой на встрече, стало определение периода и дня недели, в который отключение доставит наименьший дискомфорт. Прежде всего, свои пожелания высказали руководители медицинских учреждений. Ведь люди, нуждающиеся в медпомощи – самая уязвимая часть населения. Представитель от районного комитета образования сообщила, что в этот период в Выборге будут работать 18 детских садов, оздоровительные лагеря дневного пребывания при школах к 17 августа уже завершат свою деятельность.

Во время отсутствия водоснабжения ко всем больницам, поликлиникам, роддому, детским садам будет организован круглосуточный подвоз воды. У медучреждений цистерны с водой будут находиться постоянно. Как сообщил начальник эксплуатационного участка производственного управления Выборгского района ГУП «Леноблводоканал» Георгий Козляев для полного обеспечения водой жителей Выборга на эти сутки прибудут цистерны с водой со всей Ленинградской области. В разных микрорайонах города организуют точки, где жители смогут набрать воды. Дмитрий Самойленко напомнил также и о маломобильных группах населения. Для помощи им предполагается задействовать волонтеров из выборгского Дома молодежи.

На совещании были озвучены предварительные планы предстоящей работы. Конкретную дату определят после приобретения всех необходимых материалов и подвоза их на место проведения работ по Смирновскому шоссе. Если по какой-либо причине замену труб провести не получится, работы будут перенесены на следующий год, так как с наступлением учебного года объем воды, потребляемой населением, увеличивается в разы. Георгий Козляев также подчеркнул, что замена труб необходима чтобы Выборг мог благополучно и безаварийно переживать зимние периоды и отопительный сезон.

Зоя Токарева

Читать все статьи автора Зоя Токарева

Читайте также