«ЗДРАВУШКИ»: ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

«ЗДРАВУШКИ»:  ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
734
«ЗДРАВУШКИ»: ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Многие знают, что в Выборге на улице Рубежной, 28а уже давно работает комплексный центр социального обслуживания «Выборг» (раньше «Эгос»). Волею судьбы и по состоянию здоровья и мне довелось побывать в этом центре. Там существуют различные группы по реабилитации здоровья пожилых людей и детей с ограниченными возможностями, а также людей, оказавшихся в трудных условиях. Находясь там, я видел только хорошее отношение к людям. 

В центре созданы различные клубы и группы по интересам, есть и спортивный клуб. При нем и появился клуб здоровья «Здравушка» в рамках проекта «Университет третьего возраста». О «Здравушке» и будет наш рассказ. Организовала клуб здоровья и руководит им инструктор по лечебной физкультуре Татьяна Вадимовна ТИЩЕНКО:

– Направление деятельности клуба – лечебная физкультура с элементами танца. Возраст женщин, занимающихся в клубе, – 60-70 лет, всего 11 человек. Поначалу занятия начинались с танцевальной разминки, затем проводился комплекс упражнений при различных заболеваниях. Со временем мы начали разучивать элементы к определенному танцу. А когда у нас получился первый танец – африканский, мы попробовали выступить с ним у нас в центре на празднике. Получили в ответ бурные аплодисменты. Затем был поставили танец «Леди Денс», с которым вышли на районный фестиваль народного творчества «От сердца к сердцу» (2014 год), где завоевали приз зрительских симпатий, а также с большим успехом – на областной фестиваль народного творчества университетов третьего возраста, где всех удивили. Зрители в зале были в восторге, а потом спрашивали: «Откуда вы приехали?», а мы гордо отвечали: «Из Выборга!».

После такого успеха мои «Здравушки» заявили, что хотят заниматься только танцами. И у нас началась танцевальная эпопея, которая длится уже шестой год. В нашем репертуаре около 13 танцев (национальные, бальные, современные). Трижды на районном фестивале народного творчества «От сердца к сердцу» нам присуждали приз зрительских симпатий, и мы дипломанты этого фестиваля. Неоднократно мы также были дипломантами областного фестиваля университетов третьего возраста, а в октябре 2016-го удостоились звания лауреатов этого фестиваля в п. Новый свет Гатчинского района и заняли второе место в номинации «хореографическое искусство». Для нас это большой успех. Фестиваль был посвящен Году кино. Мы исполнили композицию «Калейдоскоп желаний» из кинофильма «Ах водевиль, водевиль». Идея танца такова: за счет смены костюмов (черно-белые на цветные) мы показали, как раскрашивали черно-белый фильм в цветной. Такой идеи ни у одного района не было!

В 2015-м мы попробовали себя в театральном искусстве и поставили спектакль «Девчата третьего возраста». Сценарий нам подарила поэтесса из Светогорска Татьяна ПАВЛОВСКАЯ. Спектакль прошел с большим успехом. В нем говорится о женщинах, которые вышли на заслуженный отдых и не хотят сидеть у дома на скамейках, сплетничать и стариться, а открывают в себе новые возможности и таланты и показывают пример другим. 

Нынче в марте на районном фестивале народного творчества в Выборге мы представили танцевальную композицию «Выборгская мозаика». Тема фестиваля – «История Ленинградской области». Мы отобразили довоенное время, войну, Победу и жизнь после войны. Создать такой объемный исторический танец было нелегко, но мы справились. Мы были единственными в этом жанре, и соперничать было не с кем. А нам это очень нужно! Это прогрессивный двигатель для нас. Хочется сделать лучше, чем у других. Вот мы творим и дерзаем! Наш девиз: «Делай, что любишь, и люби, что делаешь!». Мои девочки из клуба очень дружны, и у каждой есть свои таланты. Одни поют, другие сочиняют стихи, третьи отлично их декламируют, четвертые придумывают фасоны костюмов, а пятые их успешно шьют. Короче, целая команда трудится на благо общего дела. И все получают от этого удовольствие и результат. А результат – это аплодисменты зрителей и крики «Браво!»

Наши планы на будущее: очень хотим победить в октябре нынешнего года на областном фестивале университетов третьего возраста по теме: «Край ты мой родной». В планах поставить еще один спектакль про любовь, дружбу людей, находящихся на пенсии. Только у нас нет сценариста. Может, нам кто-то поможет и напишет? А звездное желание – это попасть на программу к Малахову и рассказать всем, что в пенсионном возрасте жизнь только начинается.

Хочется сказать большое спасибо директору нашего центра Сусанне Рубиковне ОСТРОГОВОЙ за помощь в приобретении костюмов для танцев. И конечно, за теплые встречи с чаепитием и поздравлениями после выступлений на областных фестивалях народного творчества. Мой брат Сергей ФЕДОТОВ – артист театра и кино – тоже оказывает помощь в создании танцев.

«Это украшение моей жизни»

Любовь НЕВЕЖИНА:

– В клубе «Здравушка» танцы и музыка создают высокий эмоциональный душевный подъем, настроение. Репетиции помогают быть в хорошей физической форме. На праздниках и фестивалях наши выступления зрители принимают с восторгом, и в такие моменты хочется и дальше дарить людям радость. Для меня клуб «Здравушка» – это украшение моей жизни.

Спасибо центру «Выборг» и Татьяне Вадимовне за такую возможность интересно жить и в «третьем» возрасте!

 Галина ЯКУШИНА: 

– Я на пенсиии, но продолжаю работать. Курсистка «Университета серебряного возраста». И уже шестой год занимаюсь в клубе «Здравушка». В «Здравушке» мне интересно, уютно, тепло, комфортно по-домашнему. Я жду занятий, жду встречи с нашими «девочками». А наша Татьяна Вадимовна такая выдумщица, такая деятельная, такая творческая! В голове у нее много идей, которые она воплощает с нами, бабульками, в придуманных ею постановках. Она всегда спокойна, внимательна, вежлива, выдержанна, готова прийти на помощь. Спасибо ей за любовь к нам, за «Здравушку». Мы ее любим. 

Нина МАЛЫШЕВА: 

– Выйдя на заслуженный отдых, я решила вновь попробовать себя, как в молодости, в качестве самодеятельной артистки. За время моей долголетней работы мне часто приходилось быть в этом качестве. Переступить этот порог мне далось непросто, так как мой любимый и единственный сын погиб, защищая границы Таджикистана. Мне подсказали, что у нас в центре «Выборг» работает танцевальная группа «Здравушка». Я пришла и встретилась с руководителем этой группы Татьяной Вадимовной. Она мне не отказала, за что я ей очень благодарна.

Наталия КРИВОШЕЕВА:

– Я начала заниматься танцами еще в 10-летнем возрасте в Доме пионеров Выборга под руководством замечательного педагога Г.М. Пилевич. За достигнутые успехи наш коллектив (ансамбль) был награжден поездкой в Артек в 1968 году. Часто выступали на концертах в Ленинграде и Выборге. В дальнейшем также приходилось выходить на сцену, участвуя в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, где защищала честь военного подразделения части, в которой служил муж. И вот, снова представилась возможность окунуться в мир танца. У нас хороший коллектив, мы поддерживаем друг друга, общаемся, советуемся. Нам это просто необходимо. Мы этим живем. Спасибо нашему руководителю Татьяне Вадимовне!

Подготовил Александр БАСКАКОВ

Читайте также