В Выборге появится центр амбулаторной онкологической помощи
В ходе решения стратегических задач здравоохранения Ленобласть направит на борьбу с онкозаболеваниями более 8,5 миллиардов рублей. На эти цели предусмотрено финансирование из федерального (861,14 млн рублей), областного (860,2 млн рублей) бюджетов и ФФОМС – 6,815 млрд рублей.
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» до конца 2019 года в Кингисеппе и Гатчине появятся первые центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, до конца 2020 года центры амбулаторной онкологической помощи начнут работать в Тихвине, Выборге и Всеволожске. Все они станут филиалами областного онкологического диспансера и будут ориентированы на проведение специфических обследований. ЦАОПы позволят максимально сократить время между выявлением онкозаболевания и назначением лечения.
Вообще же в программу по борьбе с онкологическими заболеваниями Ленинградской области включено строительство комплексных онкоцентров, переоснащение больниц и телемедицина. В рамках регионального проекта все медицинские организации Ленинградской области, оказывающие помощь больным онкологическими заболеваниями, будут дооснащены и переоснащены, также планируется построить новые корпуса онкоцентра в Кузьмолово.
Максимально планируется использовать возможности телемедицинской службы в Ленинградской областной клинической больнице и в онкодиспансере. Это даст возможность полноценного включения ведущих специалистов из областных и федеральных учреждений, чтобы они могли дистанционно давать свои экспертные заключения на основе высокотехнологических диагностических исследований — компьютерной томографии, МРТ.
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Урок по пожарной безопасности в Гимназии №11 Выборга
-
Выборг принимает Спартакиаду госслужащих СЗФО
-
Семейная выплата: успейте подать заявление до 1 октября
-
Ленинградская область завоевала пять медалей на Чемпионате России по лыжероллерам
-
Столкновение с лосем под Лесогорским: животное погибло
-
«Мир графики Вячеслава Бабияка» — в библиотеке Алвара Аалто


