Профилактика курения в Выборгском филиале ЛГУ им. А.С. Пушкина

Профилактика курения в Выборгском филиале ЛГУ им. А.С. Пушкина
896
Профилактика курения в Выборгском филиале ЛГУ им. А.С. Пушкина

Решение бросить курить даётся с трудом. К сожалению, курить начинают ещё в подростковом возрасте, не понимая, насколько вредную привычку они приобретают. А ведь здоровье подрастающего поколения определяет в будущем здоровье всей нации.

Поэтому мероприятия по профилактике курения необходимы.

15 ноября на базе Выборгского филиала ГАОУВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» Институт экономической безопасности» проходил  квест «Пришло время задуматься», посвященный Международному дню отказа от курения.

Студенты охотно приняли участие! Для них была подготовлена целая программа с интерактивными площадками, где ребята должны были проходить различные викторины. Квест состоял из семи этапов: викторина «На страже закона и твоего здоровья», «Лабиринт», «Социальная реклама», «Проверь себя», «Правда или миф», «Спортивная эстафета» и «Не попади в паутину».  Станции были довольно интересные. Участники учились находить выход из трудной ситуации и прислушиваться к советам людей, рисовали плакаты на тему квеста, отвечали на вопросы викторины, проходили спортивную эстафету. Все задания были направлены на формирование негативного отношения к курению, и, конечно же, здорового образа жизни. С помощью интерактивных площадок, студенты больше узнали о вреде курения и смогли понять своё отношение к этой проблеме, раскрывая преимущество и выгоду здорового образа жизни. В течение всего квеста, участники, проходя испытания, смогли получить консультацию от специалистов, курящие ребята смогли сдать анализ, который показал, сколько никотина находиться у них в легких.

Галина КАЛИНИНА, заведующий сектором социальной работы МАУ «Дом молодёжи», отметила, что профилактика курения стоит на первых местах, и даже если кто-то из присутствующих курил, пройдя этот квест, он задумается. И может быть, в этот день именно этот человек для себя решит что-то важное.

Организаторами данного мероприятия стали комитет спорта, культуры, молодежной политики и туризма администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области, муниципальное автономное учреждение «Дом молодёжи» муниципального образования «Город Выборг» Выборгского района Ленинградской области, подростково-молодёжный клуб волонтёров «Вольный».

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также