Медицинские учреждения региона продолжают внедрять цифровые форматы

Медицинские учреждения региона продолжают внедрять цифровые форматы
617
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

В Ленобласти продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». Вызвать врача на дом и записаться на диспансеризацию онлайн уже могут жители Волховского, Приозерского, Тихвинского и Всеволожского районов.

В регионе идёт внедрение новых цифровых сервисов для пациентов, и до конца следующего года они будут внедрены во всех медучреждениях, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Это позволит экономить время и нервы.

Теперь любой житель Ленобласти в личном кабинете «Мое здоровье» на портале госуслуг может посмотреть результаты анализов и других исследований, заключения врачей и направления в Бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. Врачам будет доступна вся медицинская документация на каждого пациента.  

Онкобольные в следующем году смогут получать электронные направления на консультацию в Ленинградский областной клинический онкодиспансер. Это позволит отслеживать, проведены ли все необходимые обследования пациента полностью и в срок, не терять время на повторную диагностику и быстрее начать комплексное лечение. Взаимодействие с областным онкодиспансером уже наладили пилотные медучреждения – Волховская, Приозерская, Тихвинская и Всеволожская межрайонные больницы.

Важное нововведение - система поддержки принятия врачебных решений, которая подсказывает врачам, как лучше лечить то или иное онкозаболевание.

В рамках финансировани по национальному и региональному проектам в уходящем году в медицинские учреждения региона были приобретены 621 компьютер для рабочих мест врачей, 440 принтеров, 2 многофункциональных устройства, 7 серверов, 34 координатора ViPNet. Более 1500 областных врачей из 46 медицинских учреждений обеспечены электронными подписями.

Электронная запись к врачам через портал госуслуг gosuslugi.ru или сайт zdrav.lenreg.ru доступна для всех жителей Ленинградской области. До конца декабря 2019 года все учреждения здравоохранения Ленинградкой области – 31 поликлиника и 17 стационаров – начнут передавать данные в электронные медицинские карты.

Читайте также