Дмитрий Медведев упростил процедуру медико-социальной экспертизы
Как мы уже писали, в больницах существует внутренняя закрытая цифровая информационная система. Ее удобно использовать для передачи результатов медицинских исследований и хранения сведений о пациенте.
Кроме того, развивается межведомственное электронное взаимодействие. В течение нескольких ближайших лет до 90% государственных медицинских организаций будут им охвачены. В том числе и учреждения медико-социальной экспертизы. В результате упростится система прохождения МСЭ для установления инвалидности. Если раньше пациент сам подавал в бюро МСЭ заявление в письменном виде, направление от больницы и еще множество справок, то теперь это будет делать - в электронном виде - сама медицинская организация.
Если же больница еще не подключена к межведомственной информационной системе, то, опять же без участия пациента, это будет делаться на бумажном носителе. Далее на Едином портале государственных и муниципальных можно будет запросить документы по своей экспертизе.
Распоряжение, устанавливающее новый порядок, подписал на днях премьер-министр РФ в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Читайте также
-
Топливо в Ленобласти: дефицита нет, ситуация под контролем
-
Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития
-
Открыт приём заявок на ярмарку «Дружно. По делу»
-
Ленобласть укрепляет образовательные связи с Китаем
-
Статистика ЗАГС: самые популярные и редкие имена новорождённых в Ленинградской области
-
«Я» в коллективе: первая встреча трудовой бригады с психологом

