ЗАНЯТИЕ НА ЛЮБОЙ ВКУС!

ЗАНЯТИЕ НА ЛЮБОЙ ВКУС!
873
ЗАНЯТИЕ НА ЛЮБОЙ ВКУС!

На стадионе школы № 10 прошла традиционная «ярмарка досуга», где были представлены кружки учреждений дополнительного образования Выборга, а также спортивные секции.

Широко на ярмарке был представлен Дворец детского творчества. По словам его директора Екатерины ФИЛИППОВОЙ, благодаря приходу нового педагога – Андрея ЧЕРНОВА в нынешнем году учреждение делает акцент на развитие информационных технологий: 

– Мы открываем три группы для детей с девяти лет, которые будут заниматься Flash-технологией, компьютерным дизайном, составлением и монтажом видеороликов и фильмов, а также подготовкой учебных презентаций. Занятия будут проходить по адресу: проспект Ленина, 2. Кроме того, мы ждем ребят, увлекающихся декоративно-прикладным творчеством. Сегодняшнее разнообразие материалов позволяет мастерить не только приятные подарки, но и оригинальные творческие работы, которые могут принести детям успех на выставках различного уровня. Мальчиков приглашаем в объединение авиамоделирования. Кстати, в нынешнем году выпускник отделения Илья ШИШАКИН поступил в среднее профессиональное заведение, где ему, безусловно, пригодятся навыки столярного ремесла и чертежей. На базе Дворца также организованы курсы медицинской сестры, три их выпускницы поступили в медицинский колледж. Наша выпускница – рукодельница Полина АРЯМОВА  – стала студенткой института технологии и дизайна. Можно сказать, что Дворец творчества сегодня не только организует досуг детей, но и является базой профориентационной работы. Кроме того, мы готовы предоставлять детям индивидуальные маршруты развития. 

Напомним, что на базе Дворца творчества также открыты индивидуальные курсы занятий игры на фортепиано и гитаре под руководством педагогов – Татьяны ПОТАПОВОЙ, Светланы БОЛТУНОВОЙ, Татьяны ГУСЕВОЙ. Всю информацию о кружках и отделениях можно получить по адресу: ул. Выборгская, 25.  

Второй раз участвует в ярмарке Станция юных натуралистов. Клетки с грызунами и микроскопы привлекли внимание многих любознательных ребят.

– Заниматься на станции могут дети от 6 до 18 лет, а в клубе «Забота» – целыми семьями, – говорит директор СЮН Лариса СОЛОВЬЕВА. – Животные, растения, почва, вода – все, что связано с экологией, – это к нам. Мы сотрудничаем с лесной академией, аграрным университетом, ЛГУ имени Пушкина, институтом полимеров.  

Одну из площадок ярмарки занял Дом молодежи. Заведующая информационно-аналитическим отделом Дома молодежи Елена ИВАНОВА:

– Двери Дома молодежи открыты для подростков от 14 лет, но рады мы всем. Сегодня мы представляем девять клубов. Прежде всего, это волонтерская работа в «Вольном» и «Апельсине». В клубе «Музыкальный центр» опытный педагог, музыкант  Андрей ИВАНОВ поможет ребятам записать свою музыку. Всем известен клуб молодой семьи «Ясень», будни которого насыщены и интересны. Для тех, кто хочет больше узнать о Выборге, советую заглянуть в клуб «Патриот» – походы, прогулки на природе, изучение истории города, помощь поисковым отрядам. Для веселых и находчивых – клуб «Смайл» (КВН-движение). Ак-тивных ребят приглашаем в Совет молодежи. 

Представили себя во всей красе подростковый клуб «Фаворит-фристайл», где занимаются экстремальными видами спорта, и «Рокси» - уличные танцы.   

Народными песнями и прибаутками зазывали ребят артисты этно-культурного ансамбля «Вереск». А возле стенда Межпоселенческой библиотеки можно было узнать свой рост по сказочной шкале. Приглашали в «храм книги» и сотрудники библиотеки Алвара Аалто.  

Ну, и конечно, большая часть пространства ярмарки была посвящена спортивной жизни Выборга. 

Директор ДЮСШ «Фаворит» Андрей ЛИЛЕЙКО:

– Ярмарка уже не первый год проходит возле школы № 10. Здесь дети могут познакомиться с видами спорта, которые развиваются в Выборгском районе. Сегодня мы представляем детскую спортивную школу и спортивно-молодежный центр «Фаворит». Обратите внимание на хоккей на траве среди девочек – это молодой вид спорта для Выборга, но уже четвертый год мы его развиваем. Девочки постоянные участницы первенств России, в ближайшие дни команда уезжает на Всероссийский турнир «Травушка», который состоится в Подмосковье. По его результатам пройдет отбор на Первенство России. Занимаются с юными спортсменками тренеры – Лариса КУЗНЕЦОВА и Михаил АРЯСОВ. Здесь же на стадионе мы видим тренажеры по велоспорту. Кстати, выборгские велогонщики – постоянные участники спартакиад различного уровня, победители Первенства России, а Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ – серебряная медалистка Олимпиады в Рио. 

Наши фехтовальщики (мальчики) в нынешнем году победили на Спартакиаде спортивных школ, а девочки заняли шестое место. Лыжный спорт представляет сегодня тренер Виктор КОВАЛЕВ. В летний период воспитанники отделения оттачивают мастерство на лыжероллерах. Нельзя не упомянуть и королеву спорта – легкую атлетику - у нас она хорошо развита в разных направлениях. Тренеры – Сергей МАХОТИН, Алексей ВОЛКОВ, Виктор МИХАЙЛОВ и Елена ВОЛКОВА. Конечно, мы представляем также секции баскетбола, волейбола, бокса, рукопашного боя, таэквондо. 

Приходите, мы ждем вас по адресам: ул. Выборгская, 42, Крепостная, 31, Круговая, 1, Данилова, 1, а также на стадионах и в залах городских школ, где проходят занятия по разным видам спорта. Все наши тренеры – квалифицированные педагоги, в большинстве своём мастера спорта, а занятия – бесплатные. Спортивные секции ДЮСШ «Фаворит» представлены также и в районных школах. Уверен, что каждый ребенок найдет спорт по душе, а мы приложим все усилия, чтобы он добился хороших результатов.   

Спортивно-молодежный центр «Фаворит» приглашает ребят в секции авиа- и судомодельного спорта, спортивного ориентирования, парусного спорта, настольного тенниса, в тир, шахматный клуб и др.

На стадионе школы № 10 прошла традиционная «ярмарка досуга», где были представлены кружки учреждений дополнительного образования Выборга, а также спортивные секции.

Недавно в нашем городе сформировалась хоккейная команда, с ребятами занимаются два тренера: Андрей ЯНКОВ и Максим СМОЛЯК.

– Я вырос в Выборге, у меня не было профессиональной хоккейной школы, но занимаюсь этим видом спорта с десяти лет, – рассказал Максим Смоляк. – Я возглавляю взрослую сборную города, а также мы занимаемся с детьми 2005-2011 годов рождения, в октябре предполагается также набрать группу детей четырех лет. Занятия проходят в зале на улице Рубежной, 33, два раза в неделю (в основном это общая физическая подготовка) и дважды выезжаем на каток в спортивный комплекс «Игора» Приозерского района. А в октябре секция хоккея будет заниматься уже в новом специализированном центре на ул. Советской, 5, с пластиковым льдом и тренажерами. Секция молодая, особых достижений пока нет, но наши юные хоккеисты в нынешнем году будут представлены на областных первенствах.  

Ну, и какой же спорт без футбола! Как пояснил тренер детской команды спортивно-молодежного центра «Фаворит» Алексей ПЛАСТЫРЕВ, этот вид спорта любят мальчишки всех возрастов. Алексей тренирует ребят 2007 года рождения. Занимаются юные футболисты на искусственном поле стадиона «Авангард». Кстати, там можно узнать обо всех группах футболистов и их тренерах. 

 

Читайте также