В школах Выборга прошли уроки о правах и свободах человека

2506

10 декабря отмечался День защиты прав человека. Во всех образовательных учреждениях региона прошёл единый урок, посвященный правам человека. Выборг не стал исключением и тоже присоединился к акции.

В школе № 12 ученики внимательно выслушали предоставленную информацию, задали интересовавшие их вопросы, а также смогли проявить и собственные познания в данной области. Напомним, что этот тематический  урок изначально был инициирован уполномоченным по правам человека Российской Федерации и проходит в стране уже в третий раз.

Заместитель председателя районного комитета образования  Светлана ХАЗИПОВА рассказала, о чем же конкретно шла речь на уроке:

Старшеклассники получили знания о правах и свободах человека, заложенных во всеобщей Декларации прав человека и в Конституции Российской Федерации. Для участия в разговоре были приглашены люди, связанные своей профессиональной деятельностью непосредственно с областью права, они делились опытом своей  практической работы, давали школьникам некоторые  полезные советы.

Преподаватель истории и обществознания школы №12 Вера МАНУЙЛОВА напомнила, что единый урок посвящен определенной дате: 10 декабря 1948 года Организацией Объединенных Наций была принята Всеобщая декларация прав человека. Поэтому чуть позже, этот день стал отмечаться как День защиты прав человека.

Анна ЖАРИКОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также