Скоро в России можно будет безнаказанно превышать скорость только на 9 км/ч
От обсуждений повысить верхнюю планку разрешённой скорости на магистралях и уменьшить ненаказуемую дельту превышения скорости перешли к делу. На днях премьер министр России Дмитрий Медведев поручил министерству внутренних дел разработать систему административных штрафов за превышение скорости на величину от 10 до 20 км/ч.
С инициативой снизить ненаказуемый предел с 20 до 10 км/ч к председателю правительства обратился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сообщается на сайте правительства РФ. Предложение Кувшинникова касается превышения скорости только в населённых пунктах. Одновременно глава 35 региона предложил уменьшить скорость в населённых пунктах с 60 до 50 км/ч.
В настоящее время как бы официально разрешено превышать установленную скорость до 20 км/ч (штрафы начинаются за превышение на 20 км/ч). И многие водители злоупотребляют этим, что приводит к ДТП и повышению смертности.
Эти и другие темы снижения аварийности и приведения российского законодательства к некоторым европейским стандартам (например, в соседней Финляндии можно безнаказанно превысить установленную скорость только на 6 км/ч) обсуждались в Екатеринбурге в рамках совещания по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Исполнить поручение разработать меры административного взыскания на нарушителей скоростного режима МВД должно к началу декабря. К этому же сроку в полицейском ведомстве должны проанализировать причины роста смертности при ДТП в некоторых регионах России.
Кстати, о давно назревшей необходимости снижения нештрафуемого предела превышения скорости говорится и в следующем видеосюжете:
Читайте также
-
В Житково прокурорский штраф оказался стимулом для управляющей компании
-
Участники СВО осваиваются в коммерции
-
В Ленобласти главам МО напомнили о зонах их ответственности
-
Сегодня посетители Семейного МФЦ в Выборге играли, веселились, рисовали
-
Дело выборгских полицейских-мздоимцев дошло до суда
-
Сдать кровь и спасти чью-то жизнь