После развода ребёнок имеет право общаться со всеми родственниками
Прокуратура Ленинградской области разъясняет, что статьей 55 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
В случае возникновения ситуации, при которой родители препятствуют общению ребенка с другими родственниками следует обратиться в орган опеки и попечительства, который может обязать родителей не препятствовать такому общению.
В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства бабушка или дедушка вправе подать, в районный суд по месту жительства родителей, иск об устранении препятствий к общению с ребенком.
В ходе рассмотрения дела суд истребует у органа опеки и попечительства заключение, оценит доказательства, заслушает ребенка, если он достиг возраста 10 лет, и разрешит спор исходя из интересов ребенка. В решении суда будет отражено время, место, продолжительность и периодичность общения несовершеннолетнего с бабушкой или дедушкой.
После вступления решения суда в законную силу необходимо подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и предоставить его в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. За лишение ребенка права на общение с близкими родственниками родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Читайте также
-
Туризм в Ленобласти: места силы и векторы развития
-
Открыт приём заявок на ярмарку «Дружно. По делу»
-
Ленобласть укрепляет образовательные связи с Китаем
-
Статистика ЗАГС: самые популярные и редкие имена новорождённых в Ленинградской области
-
«Я» в коллективе: первая встреча трудовой бригады с психологом
-
Дом дружбы приглашает на интерактивные этно-экскурсии

