Антимонопольщики наказали недобросовестного подрядчика, установившего опасные качели и песочницы в Выборге
Все худшее – детям. Возможно, именно таким правилом руководствовались подрядчики в Выборге при установке детского игрового оборудования с опасными дефектами.
По жалобе администрации Выборгского района в антимонопольный орган за срыв благоустройства детских площадок в Выборге Ленинградское УФАС включило исполнителя работ СтройКомСервис в реестр недобросовестных подрядчиков сроком на 2 года.
Уточняется, что ранее администрация Выборгского района направляла исполнителю работ многочисленные претензии с требованием заменить некачественное оборудование для детских игровых площадок. Но подрядчик в ответ только настаивал на необходимости приемки и оплаты работ, а также угрожал обратиться в суд.
Речь идет о контракте на установку качелей и песочниц в сквере на улице Комсомольской, на улицах Гагарина 39, 61,71, Рубежная 18, Акулова 8, Ленина 28, Садовая 4, и ряде других. Жители Выборга также неоднократно жаловались на качество игрового оборудования, публиковали возмущенные посты и размещали фотографии в социальных сетях.
Специалисты провели экспертизу, которая показала, что приемка выполненных подрядной организацией работ в рамках муниципального контракта № 663/2024 от 24.09.2024 года «не представляется возможной».
На основании отсутствия документированного подтверждения соответствия установленного оборудования требованиям ТР ЕАЭС 042/2017 Технического регламента ЕЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок», а также повсеместного разрушения элементов оборудования, эксперты вынесли заключение «о необходимости ограничить доступ к использованию оборудования», а также частично или полностью демонтировать его.
- Качество и аккуратность работы – это первоочередная задача, поскольку речь идет о безопасности и здоровье детей на игровых площадках. Фотофиксация и экспертиза не оставляют сомнений в недобросовестности подрядчика. Кроме того, Ленинградское УФАС России проводило мониторинг официальных средств массовой информации, где указывались многочисленные жалобы выборгских жителей на установленные качели и песочницы, – подчеркнул начальник отдела контроля закупок Ленинградского УФАС РФ Сергей Полторецкий.
Читайте также
-
Почему остановились часы на Часовой башне в Выборге?
-
В Выборге появится первый четырехзвездочный апарт-отель за 700 миллионов рублей
-
Семьи вышли с удочками на берег Вуоксы
-
Как прошла гаражная распродажа у стен Монрепо в Выборге
-
В Доме-музее Ленина в Выборге школьников учат искусству шифрования
-
В Высоцке рыболовы отметили День рыбака традиционным фестивалем

