Выборжцы выбирают территорию для благоустройства

Выборжцы выбирают территорию для благоустройства
528
Выборжцы выбирают территорию для благоустройства

С представленными проектами обустройства сквера Мужества, сквера Молодежи (возле ЗАГСа), аллеи на улице Димитрова и парковой зоны набережной Салака-Лахти можно было ознакомиться на избирательных участках. Наш корреспондент побывал на одном из одном из них, расположенном в библиотеке Алвара Аалто, и поинтересовался у выборжцев, почему они отдали предпочтения той или иной территории.

Валентина ДРЫГАНОВА живет в Выборге с 1944 года:

- Город мне знаком от и до, просто не могу «не болеть» за его благоустройство и уют. Выборг красив, особенно летом, когда много зелени, поэтому я проголосовала за аллею на улице Димитрова.

Такими стендами был оборудован каждый участок для голосования за проекты благоустройства

Наталья МАЛЕВИЧ родилась в Приморске, а в Выборге живет уже 40 лет:

- Я изучила все представленные территории и сделала вывод, что на трех из них есть хоть какое-то благоустройство, а вот в районе ЗАГСа скудная детская площадка. Считаю, что именно этот проект необходимо воплотить в жизнь в первую очередь.

Более 20 лет живет в Выборге Александр КОСТРОВ:

- Я работаю недалеко от Военкомата, и каждый день вижу сквер Мужества, поэтому проголосовал за его благоустройство.

Родилась в Выборге Ирина СИЛОВА, вместе с мужем они проголосовали за обустройство сквера Молодежи:

- Я «за» сквер у ЗАГСа, потому что, на мой взгляд, молодожены должны вступать в брак красиво.

Юрий БУРГАНОВ:

- В Выборге я живу лет 30, особенно мне нравится набережная Салака-Лахти. Хочется, чтобы она была уютнее и комфортнее для жителей и гостей города.

Юлия (фамилию не указываем по просьбе выборжанки) тоже родилась в Выборге. Сегодня вместе с дочерью Дианой они проголосовали за приведение в порядок набережной.

- Я слышала про программу «Комфортная городская среда» и видела в соцсетях предложенные проекты по благоустройству территорий. Въезжая в наш город на поезде или автобусе, гости видят набережную 40-летия. На мой взгляд, именно эту территорию и нужно благоустроить. Кроме того, мы там часто с дочкой гуляем, хочется видеть здесь и детскую площадку.

Часто гуляет с детьми на набережной и Александр ТРИФОНОВ, вместе с женой они отдали голос за благоустройство набережной.

Татьяна ДМИТРИЕВА:

- Я несколько лет жила в Санкт-Петербурге, где много благоустроенных маленьких уютных двориков, скрытых от глаз туристов. По примеру мегаполиса предлагаю и в Выборге обустраивать, в том числе, и второстепенные улочки. Много туристов гуляют по проспекту Ленина, а вот если они свернут на улицу Димитрова, хочется, чтобы и там было комфортно. Поэтому я проголосовала за эту территорию. А моя мама – Тамара Викторовна, живущая в Выборге с 1950-х годов, вспоминая огромные кусты сирени и ухоженные тропинки возле ЗАГСа, отдала предпочтение скверу Молодежи.

Татьяна Дмитриева (справа) и её мама Тамара Викторовна

Кстати, сотрудники библиотеки активно предлагали жителям Выборга поучаствовать в рейтинговом голосовании, разъясняя, какие проекты представлены. По итогам сегодняшнего дня счетная комиссия определит число выданных карточек, общее количество проголосовавших жителей Выборга и количество карточек по каждому объекту рейтингового голосования.

Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района, к 12 часам по программе «Комфортная среда» проголосовали 12 275 человек - почти 20% избирателей Выборга. Всего на участки выдано 61625 карточек. После 20:00 все невостребованные карточки будут изъяты счетной комиссией. 

Итоги голосования можно увидеть на сайте районной администрации в разделе «Комфортная городская среда».

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читайте также