Выборгские школьники вручают письма водителям

Выборгские школьники вручают письма водителям
642
Выборгские школьники вручают письма водителям

Образовательные учреждения участвуют в региональной акции «Письмо водителю». Ребята из школ города и района на заготовленных бланках написали свои пожелания участникам дорожного движения. Сегодня утром такие письма получили водители, проезжавшие по бульвару Кутузова мимо Школьной площади.

- У каждого из детей было что пожелать – школьники являются участниками дорожного движения в качестве пешеходов, выезжают на автомобилях вместе с родителями. Они видят, какая обстановка на дорогах, знают, что волнует родителей, поэтому у них есть свое мнение о дорожной безопасности, - отмечает инспектор по пропаганде Выборгского ОГИБДД Екатерина ФОФОНОВА.

Акция проходит с 26 октября по 7 ноября. Дала старт ей школа № 10 в минувший понедельник.  Кстати, сегодня на пришкольной парковке прокадеты школы № 7 вручили письмо и автоледи с большим водительским стажем - директору Людмиле МИТИНОЙ.

- Самое главное, чтобы водители прочитали и задумались. Детские слова и мысли – это всегда трогает за душу, - подчёркивает Екатерина Фофонова. – Ребята от души желают удачи, счастливой дороги, и даже шершавого асфальта.

Наступило одно из самых потенциально опасных времён года, когда пешеходы наименее заметны на дорогах в пасмурную погоду и тёмное время. Инспекторы призывают участников дорожного движения позаботиться о том, чтобы стать заметнее вблизи дороги. Надо запастись световозвращающими элементами. Сейчас в продаже большое разнообразие значков, элементов на липучках или гибких браслетов. Можно носить с собой фонарик.

- О безопасности обязаны думать, прежде всего, взрослые: родители должны сами соблюдать Правила дорожного движения и напоминать детям: при переходе через проезжую часть внимательно посмотреть по сторонам, подождать, пока машина остановится. Никогда не перебегать через дорогу.

Куратор кадетского движения ГИБДД и завуч школы Вера КОРНЕЕВА также сообщила, что наиболее активные кадеты и старшеклассники примут участие в поощрительных краеведческих путешествиях по Ленобласти. В состав делегации от каждой из школ Выборга и района войдут десять учеников:

- В двухдневную поездку отправятся победители и призёры областных и районных олимпиад и конкурсов, активные участники школьной думы, совета старшеклассников, дети-опекаемые, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и сопровождающий педагог.

А к февральскому Дню защитника Отечества шестиклассники-прокадеты ГИБДД уже готовятся принять присягу кадета. Педагоги отмечают, что ребята рвутся в бой – хотят носить форму и кадетские погоны, торопятся скорее повзрослеть.

 

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также