ВАСИЛИЙ ШЕСТАКОВ УДОСТОЕН ОРДЕНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

ВАСИЛИЙ ШЕСТАКОВ УДОСТОЕН ОРДЕНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА
787
ВАСИЛИЙ ШЕСТАКОВ УДОСТОЕН ОРДЕНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит» искренне поздравляет давнего друга Выборга и всей спортивной общественности нашего города, президента Международной ассоциации самбо Василия Шестакова со столь значимой наградой!

Орден Восходящего солнца – одна из самых высоких наград Японии. По своей значимости он уступает по старшинству лишь ордену Хризантемы, который присуждается только членам императорской фамилии и коронованным особам из других стран и главам государств, а также ордену Цветов павловнии.

С Выборгом Василия Борисовича связывает не только спорт. Благодаря тесному сотрудничеству, наш композитор Сергей Петров написал гимн для Международной федерации самбо. Отрадно, что творчество Сергея Петрова было признано и зарегистрировано на официальном уровне, и теперь гимн выборгского композитора исполняется на многих международных и мировых соревнованиях.

Василия Шестакова знают многие борцы, дзюдоисты и спортсмены Выборга, для которых он является авторитетом и неисчерпаемым источником бесценного опыта.

Именно Василий Шестаков является одним из главных инициаторов включения самбо в программу Олимпийских игр, что делает его работу особенно важной. По его словам, самбо может быть включено в официальную программу Игр в 2020 году.

Тренерскую деятельность Василий Шестаков начал в 1978 году в Комплексной школе Высшего спортивного мастерства. За продолжительную тренерскую карьеру он подготовил 15 мастеров спорта, участвовал в подготовке сборной команды Ленинградской области к первенствам и чемпионатам СССР. Василий Борисович возглавлял Школу с 1995 по 2003 год, и по настоящее время является председателем попечительского совета.

Василий Шестаков был чемпионом первенства СССР по самбо 1973 года, неоднократным призером первенств СССР по дзюдо и самбо, серебряным призером молодежных игр по дзюдо 1974 года.

Помимо спортивной деятельности, нельзя не отметить богатую общественную работу. Василий Борисович соавтор ряда учебников и учебно-методических пособий. Кроме того, по его инициативе, в 1993 году организована региональная Федерация боевых искусств «Будо», вошедшая в состав всемирной федерации «Кобудо». С 1993 по сегодняшний день Василий Шестаков является  Президентом Санкт-Петербургской спортивной федерации джиу-джитсу «Будо». В 2002 году под кураторством Василия Шестакова создана Российская федерация джиу-джитсу, где он по сей день является почетным президентом. 

 

Василий Шестаков ведет продуктивную работу по физической подготовке и укреплению здоровья подрастающего поколения, в рамках которой реализуются благотворительные программы для детей и подростков, занимающихся дзюдо: «Школа – начальная подготовка», «Школа – совершенствование мастерства», «Развитие культурных и спортивных связей между Россией и Японией». Также он является президентом Российской ассоциации спортивных сооружений, которая воплощает в жизнь проекты по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов.

Читайте также