В Вещевской школе скоро будет музей

В Вещевской школе скоро будет музей
655
В Вещевской школе скоро будет музей

Поселок Вещево в конце 40-х был переименован в честь Героя Советского Союза Петра Евгеньевича ВЕЩЕВА. Комбриг сражался в финскую на территории Выборгского района и погиб в этих местах. В советское время тут располагалась летная военная часть. Такое прошлое оставило свой след, и в Вещевской школе решили создать школьный музей и отразить эти исторические слои.

Сегодня в поселке с трёхтысячным населением и большим количеством детей педагоги увлекают юных вещевцев краеведением. Однако, заинтересовать их таким делом - задача не простая, говорит директор школы Ирина УЛЬЯНЕЦ.

- Мы создали проект «Школьный музей»; инициатором выступил наш управляющий совет. Этот музей будет историко-краеведческого направления. Каждому классу были даны задания по сбору информации и экспонатов.

Наши дети уже знают, как правильно собирать подобную информацию, заниматься исследовательской деятельностью, у нас работают курсы по ознакомлению с такой работой. Недаром дети часто становятся призерами и победителями поисково-исследовательских конференций.

Сейчас в музейной комнате есть стенды, собраны старинные фотографии, экспонаты и исторические материалы. Мы уже приглашали ветеранов войны и труда. Приезжали родственники захороненных тут солдат. Все это было задокументированно и передано в наш музей. И эта работа будет продолжена.

В работе над проектом «Школьный музей» школьникам помогают старожилы поселка; они передают ценные для истории личные вещи, фотографии, сохранившиеся газетные статьи, документы.

Чтобы музейной комнате стать настоящим школьным музеем, говорит директор, нужно подготовить пакет документов и подать их в соответствующие органы на рассмотрение и утверждение.

Еще одно интересное дело готовит воплотить в жизнь коллектив педагогов и учеников:

- Параллельно мы работаем и над другим проектом. Планируем на базе нашей школьной библиотеки создать информационно-библиотечный центр. В его состав в перспективе будет входить и школьный музей. Уже подготовили, отремонтировали новое более просторное помещение. Теперь переезжаем и обживаем.

 

Анна ДАВЫДОВА 

Читайте также