СТАРШИЕ ФАВОРИТОВЦЫ ЗАНЯЛИ ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ

Но в неофициальном командном зачете наши уступили сборной Сестрорецка

В лесополосе стадиона «Авангард» прошли традиционные межрегиональные соревнования по горному велосипеду «Выборгский кросс-кантри». В гости к фаворитовцам приехали велоколлективы из Сестрорецка (спортшкола олимпийского резерва имени Владимира Коренькова), питерская школа «Олимпийские надежды», а также Выборгский филиал питерской Школы высшего спортивного мастерства «Локомотив». Медали разыгрывались в семи возрастных подгруппах.

Открыли соревнования самые юные участники – мальчики 2007 г.р. и младше. Им предстояло преодолеть пять малых кругов по пересеченной местности. Победу одержал локомотивец Марк ПОПОВ. Дмитрий ПАВЛОВСКИЙ из «Олимпийских надежд» закончил гонку на втором месте. Андрей МИЦЕЛЬ из Сестрорецка стал бронзовым призером соревнований.

Следующими на старт вышли девочки 2006 г.р. и младше. Быстрее всех преодолела семь малых кругов представительница Сестрорецка Елизавета БОР. Второе и третье места заняли представительницы школы «Олимпийские надежды» Ульяна НЕСТЕРОВА и Полина ДАНЬШИНА. 

В следующем заезде среди мальчиков 2006 г.р. борьба за медали шла на протяжении всей гонки. Пять больших кругов Вадим СМИРНОВ из «Олимпийских надежд», Максим КЕРНЕЦКИЙ из Сестрорецка и фаворитовец Владислав СТЕПАНОВ, прилично оторвавшись от остальных участников, боролись за распределение мест на подиуме. В итоге Вадим стал победителем гонки. Влад Степанов довольствовался серебряной медалью. Представитель сестрорецкой велошколы завоевал бронзовую медаль.

В подгруппе девушек 2004-2005 г.р. борьба развернулась между представительницами сестрорецкой велошколы и «Фаворитом». Разъезженная трасса, превратившаяся в итоге в грязную кашу, вносила свои коррективы по ходу гонки. Лидер фаворитовцев Евгения СТЕПАНОВА по ходу дистанции три раза упала и в итоге закончила гонку лишь на шестом месте. Анастасия ЕРГИНА и Илана СМИРНОВА (обе из Сестрорецка) заняли первое и второе места соответственно. Лана КРИВЦОВА из «Фаворита» завершила гонку на третьем месте.

В самой многочисленной подгруппе, среди младших юношей 2004-2005 г.р., на старт выстроился 21 спортсмен. Им предстояло проехать восемь больших кругов. Безоговорочную победу одержал фаворитовец Роман ЕРМАКОВ. Серебряным и бронзовым призерами соревнований стали воспитанники сестрорецкой велошколы Никита ПОТАПКИН и Максим ГЕРГЕЛЬ. Фаворитовец Максим ГРИЩУК остановился в шаге от подиума, закончив гонку на четвертом месте.

В самой старшей возрастной подгруппе – старших юношей 2002-2003 г.р. – весь пьедестал заняли фаворитовцы. Быстрее всех десять больших кругов преодолел Дмитрий КУЗНЕЦОВ. Владислав ВОРОБЬЕВ финишировал вторым. Замкнул тройку призеров Иван АНИСИМОВ.

Впервые за много лет фаворитовцы уступили в неофициальном командном зачете, заработав на одну медаль меньше, чем сборная Сестрорецка.

Алексей РЕДАКОВ, председатель областной федерации велосипедного спорта

Читайте также