Выборгские велогонщики блестяще выступили на первенстве России

1160
Власов (в центре на подиуме) - Чемпион страны. Второй слева - Вячеслав Екимов

В последний уик-энд июня в Белгороде завершились Первенство и Чемпионат России по велосипедному спорту (шоссе).

Представители школы олимпийского резерва «Фаворит» в составе областной сборной очень неплохо выступили в этих отборочных соревнованиях, на которых определится состав сборной России на предстоящие европейское и мировое первенства.

На старт 125-километровой групповой гонки  вышло 87 спортсменов, представляющие сильнейшие велорегионы страны: Тюменская, Самарская, Московская, Свердловская, Воронежская, Саратовская, Новосибирская, Ростовская области, а также Санкт-Петербург и Москва, Татарстан, Башкортостан, Крым, Краснодарский и Хабаровский края.

За ходом гонки следили ведущие велоспециалисты, среди которых главный тренер сборной России Иракли Абромян, тренер сборной команды юниоров Никита Бекинеев, а также наш земляк, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, ныне являющийся президентом Всероссийской федерации велосипедного спорта.

В Белгороде выборгские гонщики добились максимальных результатов. Фаворитовец Максим Кулаков первым пересек финишную черту в групповой гонке на 125 км. Вслед за ним финишировал Яков Миролюбов из Удмуртии. Замкнул тройку призеров тоже фаворитовец Никита Стрелков, выигравший финиш из основной группы и подтвердивший, что является на сегодняшний день сильнейшим финишером России.

Кулаков Максим (в центре на подиуме) - победитель Первенства России среди юниоров 17-18 лет. Бронзовый призер - Стрелков Никита

В воскресенье завершила соревнования групповая гонка среди мужчин (Элита). Спортсменам предстояло преодолеть 187 км. Бесспорным фаворитом специалисты называли фаворитовца Александра Власова, который в последних шести международных многодневных гонках стабильно попадал в топ-10. В составе сборной Ленинградской области помимо Власова выступил и 18-летний Антон Втюрин, дебютант взрослого чемпионата страны. После 15 км сформировался отрыв из 10 спортсменов, в число которых вошел Антон. Однако основная группа не стремилась за беглецами и держала отрыв на расстоянии 40-45 секунд. По прошествии 80 км группа все-таки догнала отрыв.

Стоит отметить, что с самых первых метров участники взяли достаточно высокий темп, средняя скорость гонки оказалась 43 км/час. Власов по ходу гонки все время находился во главе пелотона, не давая уходить в отрыв неудобным конкурентам. За 40 км до финиша вновь сформировался отрыв уже из шести спортсменов, в котором оказался и Александр Власов. «Беглецы» стали усердно работать, чередуя короткие смены, и их преимущество над преследователями вскоре составляло уже более 2,5 минут. Стало ясно, что именно эта шестерка разыграет медали страны.

За 8 км атаку к финишу предпринял фаворитовец Власов. Его темп смог выдержать только Игорь Фролов из Московской области. Эта образовавшаяся пара также дружно стала отрываться от преследователей. Тренеры и поклонники Александра очень волновались за нашего лидера. Дело в том, что Власов слывет горным гонщиком, и его основные победы были на гонках с большими перепадами высот.

За два километра до финиша очередную атаку в небольшой подъем предпринял Саша Власов. Гонщик из Московской области не смог поддержать предложенный темп, и наш земляк с солидным преимуществом перед Фроловым гордо финишировал с вскинутыми вверх руками.

Третьим стал еще один представитель Московской области Михаил Фокин. Антон Втюрин финишировал на достаточно высоком 17-м месте. Стоит отметить, что из 100 стартовавших спортсменов закончили гонку лишь 52. Сразу после ее окончания состоялось торжественное награждение. Помимо медали и кубка фаворитовцу вручена белая майка с триколором, символизирующая победу на внутреннем чемпионате. Теперь весь год в России и за рубежом Александр будет выступать в этой майке. Награждение проводил Вячеслав Екимов.

Работает со старшими гонщиками тренер высшей категории спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит», Александр Кибалич.

Поддержали победную серию и юноши СШОР «Фаворит». В столице Башкортостана с 26 по 30 июня проходили Всероссийские соревнования в многодневной гонке среди юношей 15-16 лет.

Роман Ермаков (второй слева) - победитель многодневной гонки и в номинации Активный гонщик

В этих состязаниях участвовали 84 велогонщика. Команда «Фаворит», выступая в составе сборной Ленинградской области, показала отличные результаты. Лидер юношей Роман Ермаков, стал победителем соревнований. Помимо лучших показателей в генеральном зачете, Роман завоевал титул «Активного гонщика». Еще один представитель «Фаворита», Иван Анисимов, закончил гонку на шестом месте.

Победители и призеры получили наградную атрибутику, призы и денежные премии. Занимается с этими ребятами тренер высшей категории спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит», Владислав Белеванцев.