Рекомендации опытных фермеров в помощь начинающим

Рекомендации опытных фермеров в помощь начинающим
1186
У Руслана Дударова есть чему поучиться

Работая над проектом «Фермерство как образ жизни», наши журналисты подготовили и опубликовали свыше тридцати статей, посвященных сельским предпринимателям. Как выяснилось, среди них очень много интересных, современно мыслящих и даже творческих людей.

Сегодня в рубрике «Слагаемые успеха» мы собрали и обобщили советы, которые дают фермеры со стажем тем, кто еще только начинает свое дело.

Типичной ошибкой новичков наши консультанты назвали неправильный выбор своего дела. Главное условие: заниматься нужно тем, что тебе нравится. Проще говоря: любишь сыр – вари сыр. Если тебе это близко и интересно, значит, ты не будешь жалеть времени для работы, будешь жадно искать нужную и полезную информацию. И тогда труд будет действительно в радость. Есть мотивация – будет и отдача.

Ни в коем случае нельзя полагаться только на себя. Нужно учиться, «подглядывать», перенимать опыт, маленькие хитрости у более опытных – как правило, тебе никто не откажет в совете или консультации. Не стесняйся спрашивать. Больше общайся с коллегами, Книги тоже стоит покупать – в них немало умных вещей. Еще есть такое полезное дело, как семинары, встречи «за круглым столом», ярмарки и выставки.

Очень важно суметь правильно составить бизнес-план. И здесь тоже стоит обратиться за помощью к более опытным товарищам – они уберегут вас от ненужных шишек и болезненных проколов.

Нужно также хорошо понимать, что сельскохозяйственный труд довольно тяжелый. Физически тяжелый. Это ненормированный рабочий день. Подумайте. Хватит ли у вас запала и сил?

И наконец, фермеру нельзя игнорировать юридические знания. Будьте внимательны к оформлению документов, обращайтесь за поддержкой к районным специалистам – они наверняка помогут.

Итак:

- выберите дело по душе

- продумайте тщательно бизнес-план

- не влезайте в долги, не «продавайте последнее»

- будьте решительны

- вникайте в детали

-изучайте рынок, ищите своего покупателя.

Советы и рекомендации начинающим фермерам получены в результате бесед с фермерами региона: Олегом ЕЛАГИНЫМ, Аленой и Эдуардом КУЛИК, Игорем ЧАЙКОВСКИМ, Эльвирой АЛЬЦАГИРОВОЙ, Евгенией БЫКОВОЙ, Александром ЮДИНЫМ, Русланом ДУДАРОВЫМ, Ларисой ПУХЛЯКОВОЙ, Татьяной ПУГАЧЕВОЙ, Сергеем ОСТАПОВЫМ, Аллой и Гаро МНАЦАКАНЯНАМИ, Александром БЕЗРУКОВЫМ, Геннадием ВОЛКОВЫМ, Михаилом ШКОНДОЙ, Андреем ЦВЕТКОВЫМ.

Екатерина ВОРОБЬЕВА

Читать все статьи автора Екатерина Воробьева

Читайте также