С КАРТИНКИ В ТВОЁМ БУКВАРЕ...

С КАРТИНКИ В ТВОЁМ БУКВАРЕ...
779
С КАРТИНКИ В ТВОЁМ БУКВАРЕ...

(Начало  в № 64)

Мы дети твои…

В преддверии Дня России и Дня поселка активисты Совета для детей из школьного лагеря устроили свой праздник: викторина на знание государственной символики, флешмоб, спортивные состязания, стихи, загадки… Все вместе искали ответ на вопрос: почему на гербе Гончаровского сельского поселения  изображены жаворонок и  цветок кубышки желтой (в народе – кувшинка).  Дети   провели конкурс рисунков «Каким я вижу свой поселок» – самые интересные  войдут в альбом, который ребята отправят в подарок Ирине Гончаровой. Чего только нет на этих рисунках! Фабрика мороженого, пляж с грибками, бассейн, необычные перевернутые дома… 

В  поселковой библиотеке  прошла встреча с Анной Петровной ПЧЕЛИНЦЕВОЙ:

Я родилась в Калининской области в 1932 году, в нашей  семье было трое детей. Отец погиб на фронте в начале войны… От нашей деревни до Калинина всего 30 километров, к счастью, немцы до нас не дошли,  но мы часто слышали канонаду.  Мечта была – хоть гнилой картошки, но вдоволь поесть… Мама работала на железной дороге на складе топлива, на работу уходила голодная, оставив нам свой хлеб; я сидела дома, присматривала за братьями, делала все по дому. Один из братьев вскоре умер… Работала в колхозе наравне с женщинами: пахали на быках, навоз возили на поля, лен дергали, дрова заготовливали, вечерами кисеты шили  для солдат. Меня даже за хорошую работу наградили: дали по 5 килограммов ржи, ячменя, овса. Бригадир часто что-то поручала: «Аня, тебе доверяю». А женщины между собой так говорили: «Отца заменила». После войны маме предложили переехать на Карельский перешеек, вот так мы оказались в 1946 году на станции Ханила, это в сторону Светогорска. Работала в пекарне. Здесь потом и замуж вышла, сына родила. Уехали на родину мужа в Волгоград, там еще троих детей родила, а через 15 лет все равно на Карельский перешеек вернулись. В Гончарово живу уже 33 года, до выхода на пенсию работала дояркой. Да, детства у нас не было; радуюсь, когда вижу теперь, как дети играют.

Надолго останется в памяти у Жени БЕЛИНСКОГО и Дианы ФЕДОТОВОЙ  выступление   осенью 2013 года на районном конкурсе стихов «Край родной, навек любимый». Диана со  стихотворением местной поэтессы Светланы Немыкиной о родном крае заняла первое  место в своей возрастной категории, а Женя – второе. Как он читал тогда пронзительное «Прости, комбат!» Ивана Удовика! У этого стихотворения, кстати,  написанного выборгским лоцманом, удивительная история: на месте сражения на берегу реки Быстрянки была в свое время найдена записка: «Здесь похоронен комбат. Нас осталось пять человек – это все, что осталось от батальона. Отбили девять атак».

Дети держали в руках фронтовые письма и награды, слушали воспоминания фронтовиков и тружеников тыла. Надолго в их памяти останутся воспоминания тех, кто прошел через ад концлагерей… Может быть, такие  встречи с войной воспитывают лучше любых учебников.

Кто поедет в Прагу?

Ровно в полдень  торжественно открылся молодежный спортивный слет поселения. Перед участниками, болельщиками, гос-тями выступили глава МО «Гончаровское сельское поселение» Андрей СИМОНОВ и начальник  районного отдела молодежной политики Дмитрий БАБЕНКО. Главный судья соревнований – учитель физкультуры Виктор ШАРИН дал старт состязаниям.

Соревнования проходили по 6 видам: эстафета, гиревой спорт, перетягивание каната, волейбол, настольный теннис и  футбол, конечно. Погода благоволила, и к вечеру определились победители. Грамоты вручал председатель молодежного парламента Ленинградской области Евгений ИГНАТЬЕВ. В общекомандном зачете третье место – у команды поселка Перово, второе – Гаврилово. А победителем слета стала команда из Гончарово: первые места по 4-м видам!

А в ДК  с 16 часов шел  концерт с участием многочисленных творческих коллективов: зрители тепло встречали ансамбли танца «Веснушки» и «Встреча» из Выборга, младшую группу цирковой студии «Чародейка» из поселка Зайцево, хореографический ансамбль «Сурамень» из  Перово,  а также Сергея Савина из выборгского  клуба бардовской песни «Ковчег». Впрочем, не меньше аплодисментов досталось и на долю баяниста Юрия Зенченко из  Перово и победителя конкурса «Весенние голоса» Андрея Дранюка из Бородинского. А вокалистка Ксения Смирнова из Гаврилово  выступала после своего удачного забега в эстафете!

Своими песнями порадовали слушателей самодеятельные артисты из Селезнево, Возрождения,  Барышево. В этот вечер чествовали и ансамбль русской песни «Ивушка» из  Гончарово, который, между прочим, получил приглашение на фестиваль в  Прагу!

Древо жизни вечно

А теперь несколько слов о том, что интересного и полезного делается сегодня в этом направлении в области. Немало делается, и поучиться есть чему. Так,  в регионе традиционными стали национальные праздники – фестиваль вепской культуры «Древо жизни» в селе Винницы Подпорожского района, марийский праздник «Праздник цветов» и др. – это один из примеров реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных  и межконфессиональных отношений» государственной программы «Устойчивое развитие в ЛО».

С патриотическим воспитанием молодежи и сохранением национальных российских ценностей,  в том числе  памяти о подвигах  Великой Отечественной войны, связано в  47 регионе традиционное вручение областной литературной премии имени маршала К.А. Мерецкова. Будем надеяться, что среди лауреатов в ближайшем будущем мы увидим и представителей нашего района. Выборгская земля ведь богата талантами. Одно из подтверждений этому – очередной выпуск альманаха ЛИТО «Выборг» «Единство поколений», где немало стиов начинающих поэтов –  школьников из поселков Семиозерье и Глебычево.

Относительно недавно прошла международная конференция, приуроченная к началу юбилейных мероприятий 900-летия Ладожской крепости и Успенского собора  Свято-Успенского девичьего монастыря. Открывая конференцию, губернатор  области Александр ДРОЗДЕНКО отметил:

– Я считаю, что реставрационные работы, которые мы ведем в Ладожской крепости, являются не только нашим вкладом в сохранение культурных ценностей, но и инвестициями в будущее, в патриотическое воспитание нашей молодежи.

А вы знаете, что в Кировске скоро откроется самый современный музей о войне?  Это будет интерактивная диорама «Прорыв». Осматривая строящееся  здание, губернатор подчеркнул, что этот музей в первую очередь сориентирован на молодежь. И это очень правильно: с чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе… С малого в общем-то…

Лидия ВОРОНИНА

Читайте также