ПРО ВЫСЕЛЕНИЕ БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА

ПРО ВЫСЕЛЕНИЕ БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА
673
ПРО ВЫСЕЛЕНИЕ БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения за бывшим членом семьи собственника не сохраняется право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если вам не удалось решить вопрос с бывшим супругом (супругой) мирным путем, следует обратиться в районный суд по месту проживания бывшего супруга (супруги) с иском о его (её) выселении. В случае вынесения положительного решения вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с требованием об исполнении указанных в решении суда требований.

В п. 1 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" поясняется, что в случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

 

Информация предоставлена Выборгской городской прокуратурой

Читайте также