ПРИВЕТ ИЗ «АРТЕКА»

ПРИВЕТ ИЗ «АРТЕКА»
498
ПРИВЕТ ИЗ «АРТЕКА»

В лагере «Артек» прошел Всероссийский форум организаторов детского отдыха, на котором побывала и директор автономного учреждения «Детские оздоровительные лагеря» Выборгского района Елена ВОТРИНА. 

- Вероятнее всего поводом для проведения такого форума послужило распоряжение президента России о создании закона, регулирующего детский отдых, – говорит Елена Вотрина. – На форум съехались более полутора тысяч человек из разных лагерей нашей страны и представители органов власти. Обсуждение закона проводил заместитель министра образования, а в один из дней прибыла и министр образования Ольга ВАСИЛЬЕВА. 

Прозвучало много разных мнений, опасений, пожеланий, наряду с руководителями крупных федеральных детских оздоровительных лагерей высказывались директора небольших частных и муниципальных здравниц. Надеюсь, что совместно нам удалось посеять рациональное зерно, и новый закон учтет пожелания организаторов детского отдыха. На встрече также шла речь о передаче полномочий по организации детского отдыха с муниципального на региональный уровень, потому что нелегко местной власти с этим справляться. Ольга Васильева заверила, что минобразования нацелено улучшить организацию отдыха детей. 

В «Артеке» ведется большое строительство, реконструируются корпуса и другие помещения. С одной стороны я испытала зависть к обеспеченной материально-технической базе, с другой – получила удовлетворение, что Выборгский район находится на хорошем уровне. Для себя почерпнула любопытный опыт коллег по работе с партнерами. К примеру, в лагере организуется какой-то кружок, скажем, робототехника. Совсем необязательно закупать материал, нанимать специалиста, можно пригласить фирму-партнера, специализирующую на этой деятельности, которая сама всё качественно организует. Понравились гончарные мастерские, возможно, будущим летом и в лагерях Выборгского района появятся такие же. Для меня также было полезным общение с организаторами детского отдыха из Ленобласти. Причем, многие руководители детских здравниц нашего региона наслышаны о «Детских оздоровительных лагерях» Выборгского района, что, безусловно, приятно... 

А меж тем в детских лагерях Выборгского района сегодня продолжается освоение финансирования, выделенного депутатами областного Законодательного собрания. К летнему сезону в «Спутнике» появятся новые душевые и туалеты, будет реконструирован медпункт в «Волне». Кстати, в этих лагерях открыты осенние смены: в «Волне» - ждут лидеров, в «Спутнике» - спортивно-оздоровительная направленность. Путевки можно приобрести уже сегодня.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также