Праздник для особенных детей

Праздник для особенных детей
521
Праздник для особенных детей

Третий год подряд новогоднюю елку для детей с ограниченными возможностями здоровья организует благотворительный фонд Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Каждый» (руководитель Вероника ШУТОВА), при поддержке депутата областного Законодательного собрания Валерии КОВАЛЕНКО и общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Выборгском районе Ирины АГЕЕВОЙ.

В этом году праздник прошел в библиотеке Алвара Аалто с участием уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамары ЛИТВИНОВОЙ. 

Аниматоры студии детского досуга «УхТы-ПухТы» приготовили программу, в которой ребята были не только зрителями, но и главными действующими лицами. В анимационной группе Натальи САВЕНКОВОЙ работают педагоги. Сами пишут сценарии, умеют общаться с особенными детьми без барьеров. 

Организаторы искали помещение для праздника, куда можно спокойно закатить коляски, и обратились в библиотеку. И детям, и взрослым очень понравились встречи в уютном светлом лекционном зале. 

Организаторы сетуют на то, что родители не всегда активны,  приходится прикладывать большие усилия, чтобы пригласить детей на праздники. В связи с действием закона о сохранении персональных данных, информацию о семьях, где растет особенный ребенок, получить сложно. Приглашения передают через знакомых, через Центр психологического здоровья, родители узнают о празднике друг от друга. Сейчас слух о нем дошел и до района.

На общегородских ёлках, куда тоже приглашают детей с ограниченными возможностями здоровья, родители и дети чувствуют себя некомфортно, так как программа не адаптирована, а на наших праздниках родители друг друга знают, они говорят, что в этой среде они не волнуются за детей, за то, что кто-то на них не так посмотрит. Мы многих участников знаем в лицо и по именам. Пока дети радуются встрече с друзьями, родители общаются между собой. Постоянная участница праздника Лиза, например, заранее обзвонила всех своих друзей, пригласив на елку. Они ждут этих встреч, – говорит Валерия Коваленко. 

Тамара Литвинова пожелала участникам мира, счастья, благополучия, детям быть успешными и приносить радость: «Дети красивые, нарядные, а как танцевали!»

Ирина Агеева пообещала, что встречи продолжатся:

Дорогие взрослые, мне в очередной раз приятно видеть на лицах ваших детей улыбки. 

Каждый участник новогоднего волшебства получил подарок от Деда Мороза и Снегурочки, а все организаторы и помощники – благодарственные письма депутата ЗакС и благотворительного фонда за то, что праздник состоялся. 

Ольга НАБАТОВА

Читайте также