Россельхозбанк выдал фермерам почти 50 млрд рублей кредитов

658
Россельхозбанк выдал фермерам почти 50 млрд рублей кредитов

Ключевой кредитор агропромышленного комплекса РФ – Россельхозбанк – оказывает финансовую поддержку фермерам.

И уже к 1 декабря финансирование потребовалось 5,5 тысяч кредитов получили фермеры на общую сумму 48,3 млрд рублей. Большая часть кредитов выдана в рамках

программы льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых. За 11 месяцев этого года РСХБ выдал 30,9 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за такой же период 2017 года.

В большей степени финансовая поддержка необходима фермерам во время проведения сезонных работ, будь то посевная или уборочная страда. На 1 декабря 2018 года РСХБ направил на финансирование СПР малым формам хозяйствования 31,3 млрд рублей. Объем выданных средств увеличился на 22% по сравнению с отчетным периодом прошлого года.

Россельхозбанк разрабатывает комплексные предложения для представителей малого агробизнеса, направленные на обеспечение финансовыми ресурсами. На сегодняшний день у Банка есть специальный продукт для фермеров-членов АККОР, значительно упрощающий процедуру оформления кредита, а также сокращает сроки рассмотрения заявки. Так по условиям кредитного продукта можно получить заемные средства на сумму до 5 млн рублей по льготной ставке 4,5% годовых.

Сегодня на долю фермеров приходится около 13% сельхозпроизводства в России, и с каждым годом эта доля увеличивается. Поддержка данного сектора - важное условие для развития всего АПК. Банк находится в прямом контакте с аграриями, прекрасно слышит и понимает их потребности, постоянно совершенствует условия продуктов. Мы намерены двигаться дальше и продолжить работу в этом направлении. Ирина Жачкина. Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк»

Читайте также