В Санкт-Петербурге прошла деловая встреча для предпринимателей региона

871
"Бизнес Драйв" объединяет!

Неделя предпринимательства в Ленинградской области завершилась торжественным праздником под названием «Бизнес Драйв». Десятки самых успешных и целеустремленных представителей малого и среднего бизнеса собрались на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, чтобы послушать ТОП-экспертов, готовых поделиться своим опытом и знаниями. Участники получили много полезной информации для старта и процветания своего дела, и главное – мотивацию и интересные знакомства, заряд энергии!

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка ЛО Светлана НЕРУШАЙ зачитала приветственный адрес от министра экономического развития РФ Максима ОРЕШКИНА. Она также подчеркнула, что региональный комитет делает все возможное для стабильной работы предпринимателей:

Предприниматель – человек дела, который не только заботится о собственном благополучии, но и создает благоприятный экономический климат, предоставляет новые рабочие места. Ленинградская область намерена увеличивать количество занятых в малых и средних компаниях. Амбициозная задача поставлена перед органами власти региональным проектом «Популяризация предпринимательства». Если в минувшем году занятых в сфере малого и среднего предпринимательства насчитывалось 198 тысяч, то к 2024 году их число должно увеличиться до 234 тысяч человек. Планируется привлечь к обучению, участию в мероприятиях и непосредственно созданию бизнеса более 45 тысяч «стартовиков».

В Ленинградской области сохранены все меры поддержки и увеличено финансирование сферы малого и среднего бизнеса. Так, финансовая поддержка в текущем году составляет более 700 млн рублей, в том числе прямые субсидии для малого и среднего бизнеса составят более 330 миллионов. Об этом говорил на торжественной церемонии награждения губернатор 47-го региона Александр ДРОЗДЕНКО. Он вручил почетные знаки ЛО «Почетный предприниматель ленинградской области» и награды победителям регионального конкурса «Бизнес-признание». Среди них и два наших земляка – молодые предприниматели Анна ПАНФИЛОВА и Евгений УЛИТИН. Анна стала серебряным призером в номинации «Изготовление сувенирной продукции», а Евгений также занял второе место в номинации «Организация нестационарных торговых объектов».

Поздравляя героев дня, президент объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр ГАБИТОВ поблагодарил также за активную работу правительство региона и комитет по развитию малого и среднего бизнеса:

Предприниматели и бизнес – это тот конь, который везет большой обоз. Важно, что губернатор так серьезно относится к бизнесу. Со своей стороны, я хочу призвать представителей бизнес-сообщества активно заявляться кандидатами в муниципальные депутаты. С их помощью можно будет четко координировать экономическую ситуацию на местах. Они должны стать и проводниками информации.

Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил ЛЕБЕДИНСКИЙ отметил в своем выступлении уникальность региона в возможности предоставления равных возможностей всем, кто хочет заняться малым бизнесом:

Особенно важно развивать предпринимательство в отдаленных муниципальных районах. Именно там за счет малого и среднего бизнеса необходимо укрепить экономическую базу. Каждое муниципальное образование может стать жемчужиной в ожерелье Ленинградской области.
Завершилось деловое событие «Бизнес Драйв» флэшмобом для всех участников, посвященным Дню российского предпринимательства. А губернатор Александр Дрозденко, демонстрируя отличное настроение, рассказал понравившийся ему анекдот о предприимчивом человеке.

Наталия БЕРЕЗОВСКАЯ

Читать все статьи автора Наталия Березовская

Читайте также