Судьбу уличных собак будут решать в регионах
4 марта глава думского Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сообщила на пленарном заседании в Госдуме, что за 7 лет действия федерального закона о защите домашних животных пострадали более двух миллионов человек, в том числе – 670 детей.
И это только те случаи, где люди погибли или серьезно пострадали. Точной статистики по нападению собачьих стай никто не ведет, но жители регионов уже давно подписывают петиции с требованием убрать с улиц городов и поселений «собачьих» беспризорников.
Как мы уже сообщали, рабочая группа в связи с поручением председателя Госдумы Вячеслава Володина разработала новый законопроект, направленный на защиту людей от нападения безнадзорных животных. Ранее Володин заявлял, что крайне необходимо разработать действенный механизм защиты населения от нападения собак.
Сегодня стало известно, что законопроект уже разослан в регионы.
- Рабочая группа создана, законопроект разработан, его подписали 25 депутатов. Вчера Совет Думы разослал наш законопроект в регионы. Нам нужна поддержка регионов, – подчеркнула Останина.
Напомним, что в пояснительной записке к законопроекту утверждается, что «в настоящее время система мер по обращению с бездомными животными, предполагающая их возвращение в среду обитания, не позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности жителей».
Согласно документу, владельцы приютов должны будут содержать собак и кошек до наступления предельного срока, но возвращать их на прежние места обитания запрещается. Если собаку или кошку никто не захотел забрать себе, то животное должно быть умерщвлено наиболее гуманным способом. Такая практика давно и повсеместно действует во многих развитых странах. Также напомним, что в настоящее время усыпление животных уже разрешено в 15 регионах России, а еще в двух субъектах это решение вступит в силу в ближайшее время.
Как уточнила «Парламентская газета», отзывы из регионов должны поступить в течение 15 дней.
Читайте также
-
Юные выборгские виолончелисты отправляются в Москву
-
Школьники и студенты узнали больше об истории Выборга
-
В Выборге планируется провести Всемирные игры юных соотечественников ШОС
-
Школьники из Полян – лучшие баскетболисты в своём муниципальном образовании
-
В Ленобласти планируют привести в порядок 200 километров региональных дорог
-
В Светогорске на лёд вышли производственники