Росгвардия объявила творческий конкурс в честь Героя России генерала Анатолия Романова

Росгвардия объявила творческий конкурс в честь Героя России генерала Анатолия Романова
1120
Росгвардия объявила творческий конкурс в честь Героя России генерала Анатолия Романова

Всех желающих Главное управление Росгвардии по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области приглашает принять участие в региональном этапе всероссийского конкурса Росгвардии «Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова». Творческий «турнир» посвящён 70-летию легендарного командующего внутренними войсками МВД России.

Для участия в конкурсе автору стихотворения или песни необходимо записать видео (не более 40 секунд) с исполнением своего произведения. Видеоролик нужно в срок до 5 сентября направить на эл.адрес: pr-rosgvard78@mail.ru c пометкой "Конкурс".

Лучшие работы конкурсная комиссия Северо-западного округа войск национальной гвардии РФ направит на всероссийский этап конкурса. Победители получат призы и дипломы, учрежденные Росгвардией.

Генерал Анатолий Романов

Напомним, командующий внутренними войсками МВД России Анатолий Романов в 1995 году возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе и внес огромный вклад в восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике. Он всегда был образцом российского офицера и командира, эталоном мужества и верности долгу.

6 октября 1995 года служебный автомобиль, в котором ехал генерал Романов, был подорван боевиками на площади Минутка в городе Грозном. В результате взрыва погибли его помощник полковник Александр Заславский, водитель рядовой Виталий Матвийченко и один из бойцов отряда специального назначения «Русь» рядовой Денис Ябриков. Ранения и контузии получили еще 15 военнослужащих внутренних войск, сопровождавших колонну.

Анатолий Александрович Романов получил тяжёлое ранение. Долгое время проходил лечение в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко.

С 2009 года его лечение продолжается в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии Российской Федерации. За жизнь генерала ежедневно ведут борьбу врачи и медсестры, его поддерживает семья, сослуживцы и друзья.

Анатолий Романов с коллегами

Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Романову Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Ему также присвоено очередное воинское звание генерал-полковника. Генерал Романов — почётный гражданин города Саратова.

 По материалам пресс-службы ГУ Росгвардии по СПб и ЛО

Читайте также