Прокуратура требует обустраивать места для выгула животных

Прокуратура требует обустраивать места для выгула животных
390

Проблема в масштабе Ленобласти действительно глобальная. Владельцы домашних животных давно и с переменным успехом просят местные власти обустроить места для выгула своих питомцев. Но, судя по информации из областной прокуратуры, иногда даже прокурорским работникам приходится напоминать местным властям о том, что места для выгула должны быть в любом поселении.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в Ленобласти регулярно проводятся проверки исполнения законодательства об ответственном обращении с животными. Иногда они помогают.

- По результатам проверки, проведенной Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором, установлено, что в нарушение требований законодательства на территории одного из сельских поселений Выборгского муниципального района не обустроены места выгула домашних животных, в связи с чем в суд предъявлено административное исковое заявление об обязании муниципалитета устранить выявленные нарушения. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Но конкретно название сельского поселения, а также что стало причиной проверки, не сообщается. Аналогичные проблемы выявлены не только на территории Выборгского района, но и в Тосненском и Бокситогорском районах.

Всего в 2024 году было выявлено более 100 нарушений закона, внесено порядка 30 представлений, а в суды предъявлено свыше 30 исковых заявлений.

Однако, судя по регулярно стихийно возникающим обсуждениям в соцсетях, площадок для выгула в Ленобласти катастрофически не хватает. И вряд ли можно решить эту проблему только лишь прокурорским надзором.

Читайте также