О чем могут рассказать почтовые открытки

О чем могут рассказать почтовые открытки
1428
О чем могут рассказать почтовые открытки

К Новому году в Приморском краеведческом музее традиционно открывается тематическая выставка открыток 1950-1970-х годов. Коллекция собрана сотрудниками, а также это подарки местных жителей.

– Между прочим по самым обычным почтовым открыткам можно проследить историю страны. Запущен в космос первый спутник – выпущены соответствующие открытки, и на одной из них – Дед Мороз на ракете, – рассказывает директор Приморского краеведческого музея Ирина КОЛОТОВА. – В наших фондах хранится карточка, посвященная Приморску, – тогда испытывали ледокол «Ленин». Тот, кто внимателен, найдет и казусные открытки, к примеру, Дед Мороз спускается из самолета на Северный полюс, а там ходят пингвины. Но мы же все прекрасно знаем, что пингвины живут на южном полюсе.

Мы убеждены, что любая выставка должна быть интерактивной, потому что просто смотреть на стенды или экспонаты неинтересно. Для гостей музея в праздничные дни мы проводим викторину по открыткам, например, предлагаем подсчитать, сколько зайчиков на всех открытках или назвать все смежные профессии Деда Мороза.

Праздничную атмосферу музея дополняют фигурки Деда Мороза и Снегурочки, сделанные из разных материалов. Кстати, самые ранние экземпляры – 1950-х годов.

А в первых числах января в кирхе пройдет рождественский концерт – на площадку выйдут выборгские коллективы «Кантика и Гальярда» под руководством Людмилы КУЗИНОЙ.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также