Как распознать финансовую пирамиду и не стать жертвой мошенников

Как распознать финансовую пирамиду и не стать жертвой мошенников
979
Фото sochi-express.ru

Банк России даёт несколько простых советов, как распознать финансовую пирамиду и не стать жертвой создателей различных «инвестпроектов», «вкладов высокой доходности», «микрокредитных организаций» и прочих.

Статистика поражает: с 2015 по 2018 год Банк России выявил более 685 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды, из них только в 2018 году — 168. Для повышения эффективности выявления нелегальных финансовых организаций Банк России запустил Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности и отдельно - по противодействию финансовым пирамидам. Специальные отделы в главных управлениях занимаются выявлением пирамид и нелегалов непосредственно в регионах.

В Ленинградской области в 2018 году не обнаружено ни одной финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба отделения по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Банка России. Но опасность стать жертвами мошенников по-прежнему сохраняется, поскольку многие пирамиды работают только в интернете, и стать их жертвами могут жители любого региона.

Все современные пирамиды – это мошенничество. Времена, когда первые «вкладчики» могли обогатиться за счет последующих привлеченных клиентов, ушли в прошлое. Организаторы пирамиды быстро раскручивают «проект», собирают деньги и исчезают. Мошенники могут действовать под видом инвестиционного проекта, привлекая средства клиентов для «инвестирования» в высокодоходные предприятия и производства, либо маскироваться под кредитную организацию, предлагая получить кредит или рефинансировать задолженность. Желающему избавиться от долгов предлагают оплатить небольшую часть долга, а остальное обещает внести организация. Никакого освобождения от долгов клиент в итоге, конечно, не получает, а уплаченные мошенникам деньги исчезают навсегда.

Распознать пирамиду непросто, но есть признаки, по которым ее всё-таки можно вычислить:

- обещанный доход намного выше рыночного уровня и «гарантия» его получения (на фондовом рынке такие заявления запрещены);

- предварительный взнос за участие в проекте;

- вас просят привлекать новых клиентов и обещают за это большие бонусы;

- в договоре не указано, какую ответственность несет перед вами организатор.

И самый главный сигнал опасности - отсутствие компании в реестрах финансовых организаций, поднадзорных Банку России.  Реестры всех легальных участников рынка публикуются на сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки» / «Надзор за участниками финансовых рынков».  Также можно воспользоваться поиском компании через раздел «Проверить участника финансового рынка» на главной странице сайта. 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также