Бизнес-форум «Энергия возможностей» собрал предпринимателей региона

1320
100 участников из Выборгского района приехали на юбилейный бизнес-форум

Юбилейный пятый бизнес-форум собрал более 1200 участников, из них порядка 100 из Выборгского района. Генерация бизнес идей проходила в Петербургском «Экспофоруме» в рамках реализации национального проекта «Малый, средний бизнес и поддержка предпринимательской инициативы». Выставочный центр распахнул свои двери для лидеров бизнес-сообществ, авторитетных экспертов, начинающих и действующих предпринимателей.

 Насыщенная программа включала в себя дискуссии по актуальным для предпринимателей темам: финансовая грамотность, развитие туристического и спортивного бизнеса, социальное предпринимательство, контрольно-надзорная деятельность, участие в закупках цифровая трансформация бизнеса, электронная торговля на зарубежных площадках и т.д.

Зачем стоит уделять время подобным массовым бизнес встречам рассказала начальник отдела поддержки предпринимательства, комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка администрации Выборгского района Надежда ШВЕДОВА:

- Если предприниматель не подстраивается к изменяющейся экономике в современных условиях, то он не идёт вверх по лестнице рынка потребления. Эти мероприятия – возможность посмотреть, куда движется предпринимательство в мировом масштабе, и в частности в России и регионе. Здесь можно обменяться контактами, найти партнёров и определить те методы поддержки, которыми ещё не пользовался.

На пленарном заседании 5 съезда гостей приветствовал губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО. Он обозначил основные итоги в развитии отрасли МСП в Ленинградской области и высказал свою точку зрения по теме конкурентных преимуществ и потенциальных точек роста региональных малых и средних предприятий:

- В нашей области исторически сложилась многоплановая экономика, поэтому у нас нет ведущей отрасли как таковой. Это приводит к тому, что мы имеем ряд крупных производителей, а крестьянский и индивидуальный рынок «бежит ему вдогонку». Однако, на сегодняшний день, я думаю, что ситуация меняется в лучшую сторону. У нас есть несколько устойчивых программ и региональных проектов по поддержке малого и среднего бизнеса. Система, которую мы используем, начинает давать результат, увеличивается количество субъектов малого и среднего предпринимательства (более 62 тыс.). Соответственно растёт оборот компаний и численность занятых в этом деле людей. Мы нацелены на постепенное и сбалансированное развитие, нам есть, куда расти, и с чем работать. Для правительства региона большое значение имеет прямая финансовая поддержка предпринимателей. На эти цели в текущем году мы направляем 385 млн. рублей. Необходимо допустить малый и средний рынок к нашим муниципальным и государственным заказам. Давайте не копать за человека картошку, а давать ему лопату в хорошем огороде, чтобы он сам приобщился к делу. То есть, хотелось бы обеспечивать возможность предпринимателям зарабатывать средства при сотрудничестве с нами.

За четыре последних года показатели области по объёму заказов закупок малого и среднего предпринимательства выросли в 3 раза. (С 6 до 17 млрд.) Губернатор отметил важность сохранения этой тенденции путём масштабной работы на всех уровнях:

- Безусловно, мы рассчитываем и на активную позицию самих предпринимателей, хотим видеть их инициативу. У области огромный потенциал. Мы имеем «потребительский пылесос» в виде Санкт-Петербурга, кроме того хорошую логистику в столицу и центр страны. Мы открыты к сотрудничеству.

Своими впечатлениями о форуме поделилась руководитель «IVANNA Studio» Алена РАЗИНА:

-Я приехала на форум, чтобы приобрести новые компетенции и знания. Мы вот только вышли с плодотворной сессии, где рассматривались тренды в грядущем году. Здорово, что есть возможность получить новые знания или разложить уже имеющиеся по полочкам, опираясь на опыт спикеров, мэтров в своих областях. Это, конечно, ещё раз утверждает в пути собственного правильного развития. Честно говоря, даже не заметила, как пролетело время, атмосфера здесь живая и рабочая. 

Другие выборжанки Дарья ДЯТЛОВА и Валентина ИВАНОВА недавно открыли первый коворкинг «Место Идей» в нашем городе. Они отмечают, что необходимо перезаряжаться на подобных выездах: 

- Мы здесь, чтобы получить очередной мотивационный толчок, вынести для себя новую и полезную информацию, а затем её применить. Мы довольно быстро дали старт проекту, поэтому, в некотором смысле, у нас пропал первоначальный запал, в поисках этой движущей энергии мы и оказались на форуме. Сегодня нам нужно знакомить людей с нашим проектом, детищем. Мы наверняка сможем подсмотреть какие-то «фишки» на «Энергии возможностей».

21 ноября этого года состоится официальное открытие центра «Мой бизнес», который будет действовать на базе фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области, где каждый предприниматель в формате одного окна сможет получать государственную поддержку. В неё будет входить комплекс услуг, около 70 мер по различным направлениям.

Мария ШЕГУРОВА

Читайте также