27 января вдоль Дороги жизни пройдёт зимний марафонский забег

1162
Фото Пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

Ленинградская область готовится принять участие в 50-м юбилейном международном зимнем марафоне «Дорога жизни», посвященном 75 годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

У истоков истории зимнего пробега, который ежегодно собирает сотни участников из разных уголков нашей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья, стояли в 1970 году известные марафонцы – тренер ДСО «Труд» Григорий Колгашкин, газосварщик Игорь Алексеев, инженер-геолог Олег Батов, Дмитрий Катайцев и Олег Евсеев.

В предстоящее воскресенье, 27 января, по региональной дороге «Санкт-Петербург — Морье» (Дорога жизни) будет ограничено движение транспорта с 11.30 до 18.30, напоминает пресс-служба правительства 47 региона. Дорожным комитетом Ленобласти организованы пути объезда по трассам «Спецподъезд Ваганово», «Подъезд к Коккорево», «Проба — Лепсари — Борисова Грива», «Подъезд к поселку Рахья», «Станция Магнитная — поселок им. Морозова», «Мельничный Ручей — Кирпичный завод», «Санкт-Петербург — завод им. Свердлова — Всеволожск», а также федеральной дороге А-120 «Магистральная» (Северное полукольцо). 

Для удобства водителей открытие движения по дороге будет поэтапным. Ограничение не распространяется на транспортные средства, задействованные в проведении марафона, а также на транспорт специального назначения (полиция, скорая помощь, пожарная служба).

Ответственным за введение ограничений движения является Ленинградское областное государственное предприятие «Пригородное дорожное ремонтно-строительное управление №1» («Пригородное ДРСУ №1»). Контролирует эту работу ГКУ «Ленавтодор».

Для справки:

Старт на всех дистанциях 27 января будет объявлен в 12:00.

Старт марафона 42 км 195м на берегу Ладожского озера, у монумента «Разорванное кольцо».

Старт на дистанции 5 км – в городе Всеволожске, на 8-м км «Дороги Жизни».

Финиш марафона и дистанции 5 км на 3 км Дороги жизни у монумента «Цветок жизни».

Перед стартом марафона у монумента «Разорванное кольцо» традиционно проводится митинг ветеранов с участием спортсменов. Награждение победителей и призеров марафона пройдёт 27 января в 19.00 в Концертном зале у Финляндского вокзала.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также