В выборгской школе № 7 прошёл День первоклассника

В выборгской школе № 7 прошёл День первоклассника
1059
В выборгской школе № 7 прошёл День первоклассника

Традиционно в сентябре-октябре в школе № 7 проходят Дни преемственности между детским садом и школой, начальной школой и средним звеном, основной школой и старшим звеном. В их рамках проводятся открытые уроки, беседы с родителями и учениками, а также с учителями первых, пятых и десятых классов, чтобы понять, насколько дети и родители комфортно себя чувствуют в новых условиях.

Как сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 7 Светлана ОРЛОВА, на днях в учреждении образования прошел День десятиклассника, которому предшествовали собеседования с учениками и родителями. Завершился он уроком по профессиональному ориентированию будущих выпускников. А сегодня в школе – День первоклассника, собравший большое количество родителей. Мамы, папы, бабушки и дедушки побывали на открытых уроках, увидели, чему научились их дети за два месяца обучения в школе.

- Конечно, к этому дню мы готовились, заместители директора побывали на уроках в первых классах, посмотрели, как адаптировались вчерашние малыши к школе после детского сада, каким ребятам требуется повышенное внимание. Были также беседы с родителями, тестирование детей психологом (конечно, с разрешения родителей), насколько им комфортно в школе, классе, с учителем Светлана Орлова.

В нынешнем году в школе открыто три первых класса, в которых учатся 85 детей. За плечами учителя начальных классов Ольги ГРЕБЕНЩИКОВОЙ почти 40 лет педагогического стажа, в школе № 7 у нее пятый первый класс:

- Работаю с детьми с большим удовольствием, потому что люблю их. Жизнь меняется, конечно, и дети меняются, сегодня они более «продвинутые», сообразительные, менее закомплексованы. Если раньше адаптационный период у некоторых первоклашек длился до полугода, то современные дети быстро осваиваются в новых условиях. За два месяца я узнала каждого ребенка, выяснила, какими интересами они живут. В этом возрасте они еще открытые, с радостью делятся своими увлечениями, успехами. Познакомилась и с родителями.

Учитель 1-В класса Оксана НЕЙФЕЛЬД тоже в нынешнем году в пятый раз «пошла» в первый класс.

- Нынешние ученики ничем не отличаются от своих сверстников во все времена, они такие же доброжелательные, открытые, готовые получать знания. Мот ученики – замечательные, сосредоточенны на учебе. Очень ждали сегодняшнего дня, волновались, примут ли их в первоклассники. Думаю, они все с успехом прошли испытания, подготовленные «Колобком» на уроке математики, и стали настоящими учениками.

Все они хорошо понимают, что пришли в школу не развлекаться, а получать знания. Ребята быстро нашили общий язык, у них нашлись общие темы, они с удовольствием на переменах вместе играют в настольные игры.

Я благодарна родителям, которые во всем меня поддерживают, помогают, мои ученики вместе с мамами и папами активно участвуют в школьных конкурсах, например, «Дары осени», «Букет для учителя», сегодня готовятся к конкурсу стихов «Единственной маме на свете». Откликается всегда и администрация нашей школы, за что и директору Людмиле МИТИНОЙ, и ее заместителям большое спасибо.

Продолжился праздник веселыми стартами «Мама, папа, я – спортивная семья». Дети вместе с родителями участвовали в состязаниях, а учителя их активно поддерживали. Конечно, в этот день победила дружба, все три класса были отмечены грамотами и сладкими призами. Команда «Непоседы» (1-А класс) отмечена в номинации «Самые дружные и смелые», команда «Витамины» (1-Б класс во главе с классным руководителем Елены ЖИЛОВОЙ) - «Самые активные и спортивные», команда «Лимончики» (1-В класс) получала грамоту в номинации «Самые быстрые и ловкие». Все без исключения дети и родители, а также группы поддержки команд получил заряд энергии и хорошего настроения.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также