В Выборге соревновались роботы

631
В Выборге соревновались роботы

На минувшей неделе в школе № 37 проходил этап молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК Мини». Это состязания, в ходе которых роботы, созданные руками школьников, должны за определенное время преодолеть полосу препятствий, выполнить различные задания. Организатором Кубка РТК является Государственный научный центр Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики». Соревновались ребята в возрастной категории до 14 лет.

Своих роботов представили более 20 команд из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Приозерска, Мордовии, Омской области, Челябинска. Активное участие в состязаниях приняли также юные гении технической мысли из школы № 37 г. Выборга, Первомайского центра образования и АНОДПО «Центр дополнительного профессионального образования».

С приветствием к участникам обратилась председатель комитета образования Выборгского района Ольга Карвелис.

Мы рады принимать на выборгской земле талантливых юных изобретателей из разных точек страны. Желаю каждому из вас успехов и реализации своих амбиций в научно-техническом творчестве.Ольга Карвелис

Состязания «Кубка РТК Мини» в Выборге проводились впервые, по приглашению комитета образования и школы № 37, являющейся площадкой «Школа-технопарк» и РТК (соревнования по экстремальной робототехнике) и ставшей соорганизатором данных состязаний.

По итогам соревнований лучший результат участников из Выборга – у школы № 37 – седьмое место.

Читайте также