В Выборге скоро появится детский технопарк кванториум

В Выборге скоро появится детский технопарк кванториум
926
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

В предстоящем учебном году открытие двух детских технопарков «Кванториум» запланировано на базе Всеволожского агропромышленного и Кировского политехнического техникумов. Сейчас в этих учебных заведениях ведется ремонт помещений.

Кванториумы будут оснащены современным инновационным оборудованием и программным обеспечением. Ежегодно здесь будут обучаться 800 школьников из разных районов Ленинградской области, принимать участие в различных мероприятиях в течение года смогут 3500 детей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов комментирует:

- Мы вводим формат дополнительного образования. Это будет школа мышления абсолютно нового типа: создана уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребёнка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Работа кванториумов позволит существенно увеличить количество детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество, раннюю профориентацию в высокотехнологичных отраслях. Николай Емельянов

В дальнейшем планируется открытие технопарков в Сосновом Бору, Гатчине и в Выборге, а также приобретение трех мобильных кванториумов, которые будут совершать выездную работу в сельской местности и малых городах.

В перспективе в направлении работы с одаренными детьми в Ленинградской области планируется создание общеобразовательной организации для одаренных детей – Губернаторского лицея.

Читайте также