Сегодня в Ленобласти стартовал региональный чемпионат Молодые профессионалы

Церемония открытия III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
840
Фото Фонд СИРИКОЭЛО

Будущие токари, плотники, слесари и представители других рабочих профессий из Ленинградской области собрались для участия в III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он проходит на 12 площадках по 27 компетенциям, среди которых столярное и плотницкое дело, флористика, сетевое и системное администрирование, мехатроника, инженерный дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление железнодорожным транспортом.

Как сообщает пресс-служба губернатора и региональной администрации, к участникам церемонии открытия состязаний обратился заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов:

- Ваш профессионализм всегда будет востребован в Ленинградской области. На прошлой неделе команда во главе с губернатором подписала соглашения с инвесторами более чем на 120 млрд рублей. Это означает, что наш регион экономически развивается, сюда приходят новые компании, работающие предприятия расширяют свои производства — здесь вам всегда рады и готовы предложить хорошую и интересную работу. Николай Емельянов

Чемпионат проходит в средних профессиональных образовательных учреждениях в Киришах, Тихвине, Кировске, Гатчине, Тосно, Волхове, Сосновом Бору, посёлке Мичуринское и деревне Беседа.

Состязания продлятся до 22 февраля. В них принимают участие более 240 молодых профессионалов и 311 экспертов. 130 студентов из Ленинградской области работают на мероприятии в качестве волонтеров. Общее количество всех участников и экспертов превысило 600 человек.

Справка

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.

На оснащение площадок чемпионата и образовательных организаций, осуществляющих подготовку участников чемпионата, было выделено 64,4 млн рублей. После проведения чемпионата техникумы и колледжи продолжат обучение с использованием закупленного оборудования в образовательном процессе.

Читайте также