НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
634
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Начинается новый пик активности клещей

В связи с началом второго пика активности клещей и началом сезона сбора грибов и ягод Управление Роспотребнадзора Ленинградской области еще раз напоминает жителям области о необходимости соблюдения мер предосторожности при посещении леса.

Не рекомендуется выходить в лес с открытыми участками тела. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашку заправляют в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - акарицидные препараты, которыми обрабатывают одежду. Эти препараты можно приобрести в хозяйственных и других специализированных магазинах. Перед их использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности клещей, должен каждые два часа осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать. При обнаружении присосавшегося клеща следует немедленно обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения любого профиля для удаления клеща.

По данным еженедельного эпидемиологического мониторинга в лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей за последние месяцы обратились 5 195 человек, в т.ч. 1 076 детей.

В результате принятых Управлением и его территориальными отделами мер снизилось число пострадавших от присасываний клещей, в том числе с 8 по 14 июля, в сравнении с аналогичной неделей прошлого  года, – на 36,4%. Всего обратилось 154 человека, в т.ч. 25 детей.

Управлением осуществляется постоянный контроль за ходом и эффективностью проведения акарицидных обработок зон массового отдыха, парков, скверов, садоводств и летних оздоровительных учреждений, особое внимание уделяется работе по организации и проведению обработок в садоводствах.

Так, к 14 июля акарицидные обработки проведены на общей площади 1808,99 га (108% от плана), в т.ч. территорий летних оздоровительных учреждений – 811,69 га, из них детских загородных учреждений – 568,09 га (98,6%) и ЛОУ в черте города с дневным пребыванием детей 243,6 га (100%).

В клещах, собранных с природы вирус клещевого энцефалита не обнаружен.

Проведены исследования 4526 клещей, снятых с пострадавших от укусов. Возбудитель клещевого энцефалита обнаружен в 234 клещах (5,2%), боррелиоза – в 798 (20,2%), эрлихиоза – в 22 клещах (2%).

Ситуация остается на контроле Управления.

Когда СПбГУ переедет в Гатчину?

СМИ пишут, что Санкт-Петербургский государственный университет активно готовится к переезду в Гатчину. Пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин прокомментировал эту информацию:

– В настоящее время для осуществления своей основной деятельности Университет использует несколько сотен объектов недвижимости. Вопрос о создании единого кампуса университета стоит на повестке дня уже более 100 лет. Так, еще в 1915 году его рассматривала Высочайше утверждённая комиссия, работавшая под председательством графа Алексея Бобринского. А в 2013 году по поручению Правительства РФ при Минэкономразвития была сформирована межведомственная рабочая группа для проработки предложений по созданию единого университетского городка.

Рабочей группой рассматриваются различные варианты размещения единого кампуса – в том числе, на территории Санкт-Петербурга и с использованием существующих университетских зданий, а также на территории Ленинградской области, граничащей с Санкт-Петербургом.

ОНФ будет контролировать создание доступной среды для инвалидов в многоквартирных домах

Общероссийский народный фронт будет контролировать создание доступной среды для инвалидов в многоквартирных домах. Об этом заявил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев, комментируя постановление правительства о требованиях к жилым помещениям, приспособленным для проживания людей с инвалидностью.

«Появление постановления очень важно. Одна из самых больших проблем сейчас для людей с инвалидностью – это даже не столько доступность различных органов власти и культурных объектов, а доступность их собственных домов. Другое дело, что пока радоваться рано: это постановление предусматривает большую работу, которая должна будет определить, насколько оно будет рабочим. В трехмесячный срок необходимо утвердить правило проведения проверки экономической целесообразности проведения реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома, в котором проживает инвалид. И здесь кроется самый сложный момент. ОНФ должен обязательно проконтролировать, чтобы эти правила проведения экономической целесообразности были рабочими, а не только на бумаге. Результаты проверок должны действительно отражать требования именно тех людей с инвалидностью, которые проживают в конкретном доме», – отметил Николай Николаев. 

Людей с инвалидностью в России порядка 10 миллионов. По мнению Николаева, говорить сейчас о том, какой процент из них нуждается в улучшении условий проживания, очень сложно. Но речь идет практически обо всем жилом многоквартирном фонде страны. «Именно поэтому важно выработать такую норму проверки многоквартирного дома, которая была бы применима в любом регионе, в любом муниципалитете. Более того, очень важно ответить на вопрос: что будет сделано, если комиссия в каком-то случае признает ремонт невозможным. В постановлении правительства эта ситуация не прописана. Пока что не известно, каким образом в таком случае будут соблюдены права инвалида. С одной стороны, сделан серьезный шаг для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями, с другой – до его реализации еще очень далеко», – уверен Николаев.

Постановление правительства о мерах по обеспечению доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме было опубликовано в июле 2016 г. на официальном сайте кабмина.

Пресс-служба ОНФ

Сланцы готовятся принять главный праздник Ленинградской области

 «Город горючего камня» в рамках подготовки к празднованию 89-й годовщины образования Ленинградской области получает новый импульс к развитию.

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко проинспектировал работы по реконструкции города: «Запланированные социальные и инфраструктурные объекты полностью приведены в порядок. Центральная часть Сланцев сегодня в таком хорошем состоянии, какого не было в советское время, когда город переживал период расцвета», – подчеркнул глава региона.

Общий объем финансирования ремонтов, выполненных в Сланцах в ныненшнем году, составляет порядка полумиллиарда рублей. Благоустроена территория города и берега реки Плюссы, проведен ремонт автомобильных дорог, капитальный ремонт больничного городка и 24-х многоквартирных домов, реконструированы стадион «Шахтер», детско-юношеская спортивная школа и муниципальный дом культуры, который теперь станет областным культурным центром.

Губернатор отметил, что для дальнейшего развития Сланцев администрация области ведет ряд переговоров с инвесторами по открытию в районе перерабатывающих производств.

Служба занятости «раздает» Wi-Fi

Во всех центрах занятости населения Ленинградской области созданы точки коллективного доступа к Интернету на основе технологии Wi-Fi.

Проект нацелен на то, чтобы каждый соискатель биржи труда имел возможность бесплатного выхода в Интернет.

В первую очередь жители региона получат возможность доступа к общероссийской базе вакансий, порталу государственных и муниципальных услуг, а также к информации о деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления.

Земельные резервы наполнят местные бюджеты

В Ленинградской области продолжается инвентаризация земель с целью более полного исчисления местных налогов на территории региона. За 6 месяцев 2016 года уточнены сведения по 595 участкам, что позволило ликвидировать существенную часть «белых пятен» налогообложения.

Об этом было заявлено в рамках выездного заседания профильной межведомственной рабочей группы, которое состоялось в городе Всеволожске. Специалистами уточнялись сведения о правообладателе, виде разрешенного использования и другие характеристики земель. Работа в этом направлении будет продолжена, т.к. способствует увеличению объемов поступлений от имущественных налогов (земельного налога и налога на имущество физических лиц), зачисляемых напрямую в бюджеты муниципалитетов.

«Положительные результаты очевидны, тем не менее, по-прежнему есть резервы роста. Важно продолжить актуализацию налогооблагаемой базы. Часть территорий пока не приносит дохода муниципалитетам из-за отсутствия полной информации по участкам. Проводимая инвентаризация земель позволяет сократить количество таких зон и, как следствие, увеличить доходы местных бюджетов», – сказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области-председатель комитета финансов Роман Марков.

Справка.

В январе 2013 года распоряжением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко создана межведомственная рабочая группа для координации мероприятий по обеспечению полноты исчисления местных налогов на территории региона. В ее состав вошли представители профильных комитетов Ленинградской области, территориальных управлений федеральных органов (Федеральной налоговой службы, Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии), а также органов местного самоуправления и ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

Основная задача рабочей группы — оперативное взаимодействие различных органов власти для обеспечения полноты собираемости имущественных налогов на территории Ленинградской области.

Наряду с этим, руководству каждого муниципального района рекомендовано сформировать аналогичные рабочие группы по зачислению в местные бюджеты земельного налога и активизировать их деятельность.

Ленинградцы идут в армию

1630 новобранцев из Ленинградской области отправились на военную службу. Военкоматы 47-го региона подвели итоги весеннего призыва.

По информации комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, в лидерах по призыву сухопутные войска. В этих частях из весеннего призыва будут служить 523 новобранца. На втором месте военно-морской флот, где службу будут нести 255 человек. На третьем месте – внутренние войска МВД России, куда направлено 172 человека. В военно-воздушные силы и в воздушно-десантные войска распределены чуть больше сотни ленинградских новобранцев.

19% призывников имеют высшее профессиональное образование, 34% закончили средние профессиональные училища, больше половины призывного состава попало в армию сразу со школьной скамьи.

Берегите лес!

Администрация Ленинградской области напоминает о вероятности возникновения лесных пожаров в преддверии выходных и жаркой погоды на территории региона.

Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда силами лесной охраны Ленинградской области ликвидировано 164 лесных пожара на площади 57,4 га. Все пожары были ликвидированы.

В подавляющем большинстве случаев причиной возгорания леса является нарушение правил пожарной безопасности со стороны населения. В текущий пожароопасный сезон лесные территории остаются для граждан популярным местом отдыха.

В пожароопасный период в Ленинградской области уделяется особое внимание профилактической работе. Информационные щиты с правилами поведения в лесу и телефоном противопожарной службы 90-89-111 установлены вдоль всех крупных автомобильных дорог.

Областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 г № 47-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение запретов или ограничений на пребывание граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах в виде наложения штрафа на граждан в размере от 3,0-4,0 тыс. руб. (от 4,0-5,0 тыс. руб. за совершение нарушения с въездом в леса транспортных средств).

Уголовная ответственность – за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает:

- штраф в размере 100-200 тыс. руб. (в случае причинения крупного ущерба в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 2 (2,5) лет;

- обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;

- исправительные работы на срок до 2 лет;

- лишение свободы на срок 3 (4) года (в случае причинения крупного ущерба).

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В России отменена выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует жителей региона о том, что с 15 июля прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Этот документ можно получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Нововведение определено Федеральным законом, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным 3 июля 2016 года: № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данные новшества укрепят гарантию зарегистрированных прав, а также позволят устранить возможные угрозы мошенничества с бланками этих документов.

На смену документообороту на бумажных носителях всё активнее приходит взаимодействие в электронном формате. Свидетельство о регистрации прав, которое выдавалось ранее, и заменяющая его с 15 июля 2016 года выписка из ЕГРП подтверждают регистрацию права на момент выдачи документа. Но выписка из ЕГРП в отличие от свидетельства содержит наиболее актуальные, полные сведения об объекте недвижимости. Поэтому необходимость в выдаче свидетельства о регистрации права утрачена, и как дублирующий документ – вполне оправданно исключается из оборота.

Но обменивать ранее выданные свидетельства на выписку из ЕГРП не нужно. Законом предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает, что получить выписку из ЕГРП могут все желающие, не покидая места у своего компьютера, заказав её на сайте Росреестра как в электронном, так и в бумажном виде – с помощью электронного сервиса «Получение сведений из ЕГРП».

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

 

Читайте также