НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
678
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

В регистрации прав на имущество поможет телефон

Для повышения доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг, Федеральная кадастровая палата организовала  ведомственный центр телефонного обслуживания.

По единому бесплатному номеру телефона горячей линии  8-800-100-34-34 любой звонящий может получить информацию, связанную с деятельностью  Росреестра в сфере кадастрового учета, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, специалисты колл-центра расскажут о видах предоставляемых государственных услуг, перечне документов, необходимых для их получения, размере государственной пошлины, порядке подачи запроса и  получения результата  предоставления госуслуги.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Торгово-промышленную палату – через МФЦ

Полный перечень услуг Ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» стал доступен в МФЦ Ленинградской области благодаря дополнительному соглашению между организациями. 70 услуг ЛОТПП предприниматели смогут получить в любом из офисов и окон «МФЦ для бизнеса».

В перечень широкого списка услуг организации входят различные виды экспертизы, сертификации и оценки, маркетинговые исследования, рекламная и информационная поддержка бизнеса, правовая охрана, юридические услуги, деловое образование и подтверждение компетенций, услуги в сфере развития регионального сотрудничества и внешнеэкономической деятельности, услуги по классификации объектов туриндустрии и другие. Более подробную информацию об услугах субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получить в МФЦ.

Напомним, сегодня на территории Ленинградской области работают 3 бизнес-офиса МФЦ во Всеволожском, Тихвинском и Гатчинском районах. 27 ноября состоится торжественное открытие бизнес-офиса МФЦ в г. Кириши. Также специализированные услуги предприниматели могут получать в окнах «Мой бизнес», работающих в филиалах и отделах МФЦ «Мои Документы».

Пресс-служба  ГБУ ЛО «МФЦ»

Фактические затраты на капремонт пойдут в зачет

Парламентарии Ленобласти приняли изменения в закон №82-оз «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области».

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос, связанный с выплатой людям, достигшим 70 и 80 лет, ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Областным законом №82-оз гражданам первой категории предусмотрена 50%-я компенсация, второй - 100%-я. Однако в соответствии с Жилищным кодексом РФ величина ЕДК ограничена региональным стандартом нормативной площади жилого помещения, максимальный размер которого составляет 33 кв.м. Другими словами, компенсируются только затраты в пределах этой площади, а не по факту, в случае, когда квартира по метражам превышает 33 кв.м. Кроме того, опять же во исполнение норм ст.169 ЖК РФ областным законом №82-оз определен узкий круг получателей ЕДК на уплату взноса на капремонт, в то время как в этой социальной поддержке нуждается большинство собственников, достигших возраста 70 лет. На сегодняшний день меру соцподдержки эти граждане получают, если проживают одиноко или в составе семьи, члены которой тоже не работают и достигли пенсионного возраста.

В этой связи предлагаемый проект закона не только расширяет круг получателей ежемесячной денежной компенсации, предусматривая ее предоставление всем собственникам жилья, проживающим в Ленобласти и достигшим 70-летнего возраста, независимо от факта их нахождения в трудовых отношениях и состава семьи. Более того, при расчете ЕДК теперь будут учитываться фактические затраты на капремонт. Так, гражданам, достигшим 70-ти лет, она будут составлять 50% от фактических затрат на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из размера площади, находящейся в собственности. Соответственно, пожилым людям, достигшим 80-летнего возраста, ежемесячная денежная компенсация составит 100% при тех же условиях.

Во втором чтении законопроекта председатель профильной постоянной комиссии по ЖКХ И ТЭК Михаил Коломыцев («Единая Россия») и член этой комиссии Саяд Алиев («Единая Россия») совместно подготовили 11 поправок юридико-технического характера, которые не изменили сути самого проекта закона. Поправки приняли во втором чтении, а затем законопроект был поддержан и в третьем чтении.

 

Ольга МАТВЕЕВА, пресс-служба ЗакС ЛО

Читайте также