НОВОЕ В «МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА»

НОВОЕ В «МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА»
517
НОВОЕ В «МФЦ ДЛЯ БИЗНЕСА»

В Ленинградской области успешно развиваются многофункциональные центры. Они постоянно расширяют спектр своих услуг, как для частных лиц, так и для бизнеса. По итогам первого квартала нынешнего года 47 регион вошел в число достигших наибольших результатов в развитии МФЦ. При этом МФЦ «Выборгский» – один из лучших в области.

Т ак, недавно в «МФЦ для бизнеса» Ленинградской области, и в том числе и в Выборгском МФЦ появилась услуга по сбору документов на регистрацию юридического лица и ИП. Полный пакет услуг бизнес-траектории «Открытие своего дела» теперь доступен областным предпринимателям. С вводом новой услуги заявителю больше не нужно заниматься документами самостоятельно, за 1 день специалисты многофункционального центра вместо него подготовят полный пакет необходимых документов. 

Будущий предприниматель также сможет получить в МФЦ консультацию о системах налогообложения, оформить уставные документы, подать пакет документов на регистрацию бизнеса в налоговую, выпустить печать, штамп, ЭЦП и получить доступ к необходимым информационным системам. Кроме того, вновь зарегистрированные бизнесмены сразу смогут открыть через МФЦ расчетный счет. Сегодня это можно сделать в пяти банках: «Возрождение», «Открытие», «Альфа-банк», «Точка», «Райффайзен-Банк». На стадии подписания находятся соглашения с Банками «Тинькофф» и «Промсвязьбанк». Как отметил директор центра «Мои Документы» Ленинградской области Сергей ЕСИПОВ, этот перечень будет расширяться по мере заключения соглашений с другими банками. Он также заверил, что специалисты МФЦ не только проконсультируют и подскажут, но и помогут оформить все документы в кратчайшие сроки. Срок предоставления услуг бизнес-траектории не превысит 14 дней.

Стоимость всего пакета «Открытие своего дела» составит 4 000 рублей – для будущего юридического лица, и 1 000 рублей – для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Дополнительно необходимо оплатить госпошлину.

Напомним, что МФЦ для бизнеса – это настоящий бизнес-офис, в котором субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется целый перечень услуг. Как сообщила директор Выборгского МФЦ Ирина КОСЯКОВА, сегодня «МФЦ для бизнеса» предоставляют предпринимателям более 140 услуг. В этот список входят как общие услуги, например, Кадастровой Палаты и Росреестра, которые предприниматели могут получить в отдельной очереди, так и специализированные: подача заявки на микрокредитование, лизинг оборудования, консультирование по различным вопросам. В нынешнем году этот перечень планируется довести до 170 наименований. По статистике, в филиал МФЦ «Выборгский» уже обратились более 1100 предпринимателей. Окна «МФЦ для бизнеса» открыты в каждом отделении многофункционального центра. До конца года на территории Ленинградской области планируется открытие ещё пяти бизнес-офисов МФЦ, один из них начнет работу в Выборге. 

Всего, по словам Ирины Косяковой, с января 2017 года в окна «Мой бизнес» поступило более 20 тысяч обращений, из них около 2,5 тысяч в МФЦ Выборгского района. 

Помимо этого, «МФЦ для бизнеса» запустили предоставление для субъектов малого и среднего предпринимательства 11 видов независимых экспертиз. Техническая, химическая, экологическая экспертиза и даже экспертиза промышленной безопасности и энергоаудит теперь доступны в бизнес-окнах Ленинградской области.

Перечень услуг Торгово-промышленной Палаты ЛО, предоставляемых посредством МФЦ, был значительно расширен благодаря дополнительному соглашению. В течение 8 рабочих дней после подачи заявки с предпринимателем свяжутся представители ЛОТПП для проведения экспертизы практически на любые цели по направлениям бизнеса, недвижимости, транспортных средств и оборудования, ущерба, промышленных товаров. В ближайшее время к перечню будут добавлены еще 8 видов экспертных исследований.

Услуга по подготовке заявки бесплатна, а объем и стоимость самого исследования рассчитываются непосредственно организацией исходя из технического задания.

– Сегодня акцент в работе МФЦ сделан как на расширение перечня, так и на улучшение качества услуг, наиболее востребованных у жителей Ленинградской области. Большое значение в решении этой задачи будет играть переход на полный электронный документооборот, – подчеркнул Сергей Есипов.

Подготовила Зоя ТОКАРЕВА

P.S. Напомним, что МФЦ «Выборгский» открыт ежедневно с 9.00 до 21.00 по адресу ул. Вокзальная, 13.

Читайте также