НА ЗАНЯТИИ У ЛОГОПЕДА - ЛЕС РУК

НА ЗАНЯТИИ У ЛОГОПЕДА - ЛЕС РУК
657
НА ЗАНЯТИИ У ЛОГОПЕДА - ЛЕС РУК

Год назад в детском саду № 2 поселка Лесогорский (раньше садик назывался «Чебурашка») открылась логопедическая группа и педагог-логопед Нелли ЖИРНОВА набрала первую группу детей с нарушениями речи. Сегодня Нелли Федоровна рассказала о своей работе и первых успехах. 

Работа в группе компенсирующей направленности, так иначе называется логопедическая группа, приносит Нелли Жирновой большую радость. А результат занятий, когда дети уходят в школу с правильно поставленной речью, говорит о большом профессионализме лесогорского педагога.

На занятия к логопеду попадают дети в возрасте от 3 до 7 лет с тяжелыми нарушениями речи. Работа с ними ведется по адаптированной образовательной программе. Основная задача, которую решает Нелли Федоровна, – коррекция всех компонентов языковой системы: звукопроизношения, лексического и грамматического строя. Кроме этого, на занятиях с логопедом дети имеют отличную возможность подготовиться к школе. 

Сейчас Нелли Жирнова ведет две группы. Это группа для детей  5-6 лет и подготовительная. Занятия проходят ежедневно, как в групповой, так и в индивидуальной формах. 

Когда мы открывали эту группу, нашей первой задачей было мотивировать детей к занятиям. И я думаю, что сегодня мы этого достигли, у нас очень неплохие результаты. В прошлом году у нас было четыре выпускника, трое из них вышли с чистой речью, один ребенок нуждался в продолжении занятий. 

Очень радостно, когда приходишь утром, набираешь детей на занятия, и видишь лес рук! Все ребята хотят заниматься, – говорит Нелли Жирнова.

Занятия с логопедом – отличное подспорье для родителей. Дети готовятся к школе, при этом занятия с ними здесь абсолютно бесплатные. Хочется пожелать Нелли Федоровне успехов в работе, а детям усердия в овладении новыми знаниями!

Дмитрий АНДРОНОВ

Читайте также