Выборжцы могут поучаствовать в создании галереи памяти к 75-летию Победы

864
Фото Благотворительный фонд "Воскресение"

По инициативе Министра Обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, поддержанной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в парке «Патриот» будет построен Главный военный Храм Вооруженных сил Российской Федерации.

Частью храмового комплекса планируется сделать «Дорогу памяти», где будет увековечен подвиг нашего народа в архивных фотографиях и рассказах о солдатах, присланных россиянами. По проекту «Дорога Памяти» будет длиной 1418 шагов, проделав которые каждый из нас может увидеть фотографии и краткий рассказ о подвиге своего деда или прадеда - участника Великой Отечественной войны.

Сбором информации для этой галереи занимается Фонд «ВОСКРЕСЕНИЕ», который объявляет старт общероссийской патриотической акции «Мы - наследники Победы». Девиз акции - «Расскажи историю своих предков»; участники смогут поделиться историями своих родственников, сражавшихся за Родину, материалами из домашних фотоархивов, сообщить о том, что побудило их содействовать строительству Главного Храма Вооруженных Сил Российской федерации в ознаменование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Собранные в течение акции материалы и будут увековечены в галерее «Дороги памяти», станут ее непосредственным содержанием и подлинным национальным достоянием, прославляющим подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Загрузить фото и текст можно на сайте проекта. Организаторы просят указывать полные фамилию, имя и отчество родственника - участника Великой Отечественной войны. Если есть, указать информацию о его (ее) дате и месте рождения, дате и пункте призыва, дате гибели (смерти) и сведения о награждении. Есть возможность и для загрузки видео.

Здесь уже хранятся несколько десятков фронтовых и послевоенных фотографий с краткими комментариями и подробными рассказами, которые предоставили потомки фронтовиков.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также