Выборгский таможенный пост в числе лучших в Российской Федерации

1868

По итогам конкурса ФТС России на звание «Лучший коллектив таможенных органов Российской Федерации» в номинации внутренних таможенных постов третье место занял Выборгский таможенный пост Выборгской таможни.

История Выборгского таможенного поста начинается с мая 1991 года, когда в нашей таможне был создан транзитно-грузовой отдел – в нем было пять сотрудников, и располагалось подразделение на железнодорожном вокзале.

В настоящее время в штате поста 54 человека, располагается он на двух таможенно-логистических терминалах – в Выборге и поселке Таммисуо. Общая их территория позволяет разместить более 200 транспортных средств.

Внешнеэкономическую деятельность в регионе деятельности Выборгского таможенного поста в 2018 году осуществляли 392 участника, среди импортеров были градообразующие предприятия, среди экспортеров – выборгские и областные лесозаготовительные предприятия.

Взаимодействие с Выборгской таможней, в частности оформление на Выборгском таможенном посту, исчисляется десятилетиями. Объем наших поставок импортных комплектующих достаточно велик. В перечень номенклатуры входят тысячи единиц наименований, что делает нас одной из крупнейших организаций, оформляющихся на Выборгском таможенном посту. За все время нашего взаимодействия сотрудники поста всегда быстро и качественно исполняли свои должностные обязанности. Выборг- ская таможня, на мой взгляд, как была лучшей, так и остается такой по сегодняшний день. Каждому сотруднику желаю личного счастья и успехов на службе! Александр СОЛОВЬЕВ, генеральный директор Выборгского судостроительного завода

В минувшем году должностными лицами Выборгского таможенного поста было возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, из них по статьям 16.1 и 16.2 КоАП РФ – 22 дела об АП, по иным статьям – 18 дел об АП. Объектами правонарушений стали круглые лесоматериалы, пневматические шины, кровельные материалы, части печей для сауны и пр. В 2017 году коллектив Выборгского таможенного поста Выборгской таможни выявил и пресек попытку ввоза 50 900 контрафактных брелоков с символикой Чемпионата мира по футболу.

Сотрудник Выборгского таможенного поста Александр МЫСЬКО в 2016 году был награжден медалью Почета, учрежденной Программой ООН по окружающей среде в знак признания заслуг в деле защиты озонового слоя Земли. Представленный Выборгской таможней случай задержания на Выборгском таможенном посту оказался вторым по объемам в суммарной ведомости изъятий в мире в период с мая 2014 – апрель 2016 года после Испании и одним из самых интересных.  Один товар перемещался под видом другого. Вместо заявленного в декларации хладагента R134a, разрешенного к ввозу, перевозились цилиндры, маркированные как хладагент R22, общим количеством 1150 штук. Ввоз этого вещества на территорию Российской Федерации запрещен. Павел МИККОЕВ, исполняющий обязанности начальника Выборгского таможенного поста

Одним из главных показателей результативности деятельности здесь является исполнение контрольного задания по перечислению доходов в федеральный бюджет. В 2018 году при установленном плановом значении в 10,1 млрд рублей, таможенный пост выполнил плановое задание на 100%. Кроме того, за прошлый год коллектив поста оформил более 18,4 тыс. деклараций на товары, перечислил в государственную казну свыше 10 млрд рублей таможенных платежей. И в нынешнем году сотрудники поста не снижают темпов. С января оформлено уже более 4,8 тыс. ДТ. В бюджет перечислено более 3 млрд рублей, что составляет более одной трети платежей, перечисленных за этот период Выборгской таможней.

Публикацию подготовила Наталья ФИНОГИНА, пресс-секретарь Выборгской таможни

Читайте также